СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЛОКАЛИЗАЦИОННО ОБУСЛОВЛЕННАЯ ЛОБНОДОЛЕВАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№336901 Симптоматическая локализационно обусловленная лобнодолевая эпилепсия
Анна Шмыгля Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Мужу 41 год. Весной перенес две операции на головном мозге- удаление менингиомы и в тот же день удаление гематомы.В августе был приступ , похожий на эпилептический( после операции противосудорожные препараты не назначались). ЭЭГ:Диффузные изменения эл.активности с вовлечением неспецифических структур и с неустойчивой ирритацией в центрально-теменно-височной области( место операции), периодически регистрирующейся то справа, то слева без генерализации. Нарушение реактивности н/процессов.Наслоение сосудистого компонента на ЭЭГ. Типичной эпиактивности не выявлено.КТ: признаков продолжения роста опухоли нет.Постоперационные атрофические изменения правой лобно-теменной доли.Неврологи разошлись во мнениях- одни ставят эпилепсию и рекомендуют финлепсин-ретард( а он без него живет уже два месяца и приступов пока не было). Другие отрицают эпилепсию и рекомендуют МРТ.Скажите,пожалуйста, насколько достоверна МРТ, какие томографы лучше, и мог ли быть этот приступ не эпилептический, а спровоцирован жарой, давлением постоперационного рубца или другими причинами( муж не может смириться с диагнозом эпилепсия).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг