РУБЦОВО-СПАЕЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ 1997Г.БОЛИ В ОБЕИХ НОГАХ.

№404204 Рубцово-спаечные изменения после травмы 1997г.Боли в обеих ногах.
Лилия Галлямутдинова Жен., 34 лет. Россия Башкирия г.Агидель
Лилия 34 года.В 1997г.произошла травма.
МРТ от 4 февраля 2001г.
На уровне L1-L3 послеоперационные изменения. Снижение высоты,деформация тела L2за счет застарелого компрессионно-оскольчатого перелома.В теле L3 определяется шуруп. Позвоночный канал не сужен. На МР-миелограммах-ликворный блок на уровне тела L2. На уровне тела L2 в позвоночном канале рубцово-спаечные изменения с вовлечением волокон «конского хвоста».Спинной мозг на уровне поясничного утолщения и конуса-контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии. Снижение высоты,дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-3.
По истечении недели после травмы в 1997г. была сделана транспедикулярная фиксация L2 позвонка,декомпрессивная ляминэктомия,с ревизией спинного мозга.В 1999г-передняя декомпрессия L2 позвонка с передним корпородезом. 2000г.-демонтаж с заменой сломанного винта Шанца транспедикулярного аппрата. Осл: Нижний периферический парапарез. Соп: Аномалия развития позвоночника. Люмбализация поясничного отдела позвоночника.В 2001г. на фоне приема обезболивающих (анальгетиков) из-за сильных болей в ногах, произошел миелотоксический агранулоцитоз.Осл:Оперирована по поводу абсцедирующей пневмонии с поражением средней и нижней долей правого легкого. Желчно-бронхиальный свищ. Резекция средней доли, краевая резекция нижней долей справа. Ушивание купола диафрагмы с закрытием желочных свищей.
В 11.03г. удаление транспедикулярного аппарата.
На сегодняшний день передвигаюсь с двумя тросточками. Беспокоят сильные стреляющие боли в ногах,импульсивного характера,со дня первой операции.С 2001г. перешла на Кетонал ,Кеторол в уколах,также принимала Финлепсин. С 2008г перешла на уколы Трамала, начинала с 2 ампул в сутки, сечас дошла от5-10 ампул в сутки. Постоянная рвота. Также пробовала Тебантин, Лирику, впадала в сон,но на 3 сутки они уже не помогали.. В Башкирии, где я проживаю,ничем помочь мне уже не могут. Пожалуйста, скажите существуют на сегодня какие нибудь методы лечения моего состояния или оперативное вмешательство, и на сколько они оправдывают себя и во сколько примерно они обойдутся. Возможно получится получить квоту на операцию в Министерстве.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Боли вероятно вызваны спинальным арахноидитом после травм и операций. Нужно видеть снимки и пациента для того чтобы предложить какой-то план лечения