ПОВТОРНЫЙ ВОПРОС:ЛЕЧИТЬ ИЛИ ОПЕРИРОВАТЬ?

№440680 повторный вопрос:лечить или оперировать?
Valentina Жен., 44 лет. Россия Одинцово
Добрый день. Пожалуйста поясните что делать. Мне 44 года. Пояница болит с 1998 года ,подняла тяжелое и там что-то хрустноло, после стала неметь левая нога. в 1998 году мануальный терапевт снял онемение, но боль появлялась постоянно .30 марта 2011 сделали МРТ. Полный текст :Получены Е1 и Е2-взвешанные изображения,с толщиной выделяемого среза 3-4 мм,в сагиттальной,корональной и аксиальной проекциях,а также МР-миелография,без контрастного усиления от уровня Тн12. Поясничный лордоз сглажен,статика не нарушена.Форма тел позвонков сохранена.Структура тел позвонков однородная с наличием зон субхонрального склероза.
Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковных дисков сегмета L4-S1 изменена за счет дегенеративных изменений (понижение МР-сигнала на Т1ВИ и Т1ВИ).Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
На уровнях L2-L3 и L3-L4 определяются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 2 мм ,без невральной компрессии.
на уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии диска с двусторонним фораминальным компонентом визуализируется задняя медианная протрузия межпозвоночного диска,выступающая в просвет позвоночного канала до 4,5 мм, с компрессией переднейстенки дурального мешка.
На уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии межпозвоночного диска отмечается задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска,с распростанением в краниальном направлении, с тенденцийе к секвестрации выступающая в просвет позвоночного канала до 8,7 мм с компрессией передней стенки дурального мешка,левого корешка S1. Сужением просвета позвоночного канала без нарушения ликвородинамики.
Контуры дурального мешка деформированы пролябирующими межпозвонковыми дисками,утолщенными продольными связками,без нарушения ликвородинамики.
Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, счеткими ровными контурами,структура без участков патологического сигнала.
Заключение МРТ: Задняя медианная протрузия межпозвоночного диска L4-L5, задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, с невральной компрессией. Проявления межпозвоночного остеохондроза, деформирующего спондилёза поясничного отдела позвоночника наиболее выраженного в сегменте L4-S1. Можно ли не оперироваться?
http://s51.radikal.ru/i134/1104/2d/a42a7f500985.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если качество жизнис этой грыжей Вас устраивает, то можно не оперироваться. Если же постоянная боль Вам надоела, лучше провести операцию.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима операция - микрохирургическая дискэктомия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, дальнейшее консервативное лечение не будет эффективным.