ПОВТОРНЫЙ ВОПРОС:ЛЕЧИТЬ ИЛИ ОПЕРИРОВАТЬ?
№440680 повторный вопрос:лечить или оперировать?
Valentina Жен., 44 лет. Россия Одинцово
13.04.2011 21:32
Добрый день. Пожалуйста поясните что делать. Мне 44 года. Пояница болит с 1998 года ,подняла тяжелое и там что-то хрустноло, после стала неметь левая нога. в 1998 году мануальный терапевт снял онемение, но боль появлялась постоянно .30 марта 2011 сделали МРТ. Полный текст :Получены Е1 и Е2-взвешанные изображения,с толщиной выделяемого среза 3-4 мм,в сагиттальной,корональной и аксиальной проекциях,а также МР-миелография,без контрастного усиления от уровня Тн12. Поясничный лордоз сглажен,статика не нарушена.Форма тел позвонков сохранена.Структура тел позвонков однородная с наличием зон субхонрального склероза.
Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковных дисков сегмета L4-S1 изменена за счет дегенеративных изменений (понижение МР-сигнала на Т1ВИ и Т1ВИ).Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
На уровнях L2-L3 и L3-L4 определяются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 2 мм ,без невральной компрессии.
на уровне L4-L5 на фоне циркулярной протрузии диска с двусторонним фораминальным компонентом визуализируется задняя медианная протрузия межпозвоночного диска,выступающая в просвет позвоночного канала до 4,5 мм, с компрессией переднейстенки дурального мешка.
На уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии межпозвоночного диска отмечается задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска,с распростанением в краниальном направлении, с тенденцийе к секвестрации выступающая в просвет позвоночного канала до 8,7 мм с компрессией передней стенки дурального мешка,левого корешка S1. Сужением просвета позвоночного канала без нарушения ликвородинамики.
Контуры дурального мешка деформированы пролябирующими межпозвонковыми дисками,утолщенными продольными связками,без нарушения ликвородинамики.
Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, счеткими ровными контурами,структура без участков патологического сигнала.
Заключение МРТ: Задняя медианная протрузия межпозвоночного диска L4-L5, задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, с невральной компрессией. Проявления межпозвоночного остеохондроза, деформирующего спондилёза поясничного отдела позвоночника наиболее выраженного в сегменте L4-S1. Можно ли не оперироваться?
http://s51.radikal.ru/i134/1104/2d/a42a7f500985.jpg

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если качество жизнис этой грыжей Вас устраивает, то можно не оперироваться. Если же постоянная боль Вам надоела, лучше провести операцию.
Время создания: 14 Апреля 2011 07:47
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима операция - микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 14 Апреля 2011 08:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, дальнейшее консервативное лечение не будет эффективным.
Время создания: 17 Апреля 2011 20:20