ГРЫЖА L4-5 ДИСКА
№548284 грыжа L4-5 диска
Вера Жен., 30 лет. Россия Киров
04.02.2012 21:07
Добрый день. Подскажите что делать в данном случае.
Мне 30 лет и у меня следующий диагноз после диагностики МРТ: На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен. Интенсивность МР-сигнала в Т2 ВИ от вещества L4-5 межпозвонкого диска снижена, высота его уменьшена. В этом диске определяется задняя срединная грыжа с неоднородным МР-сигналом размерами 17 х 6 мм, компренирующая дуральный мешок. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 11 мм. Дугоотросчатые суставы не изменены. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа L4-5 диска.
Боли в спине начались в марте этого года - тянущая боль в спине, судороги обоих ног (чаще правой) от бедра до ступни.
2 раза проходила медикаментозный курс: Мидокалм, Диклофенак, Нейродикловит, Кетонал, Мильгамма.
Заранее большое спасибо.С уважением, Вера.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если нет эффекта от консервативной терапии, то возможно, потребуется операция. Обратитесь к нейрохирургу очно.
Время создания: 05 Февраля 2012 18:00
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нужен очный осмотр. Скорее всего - хирургическое лечение.
Время создания: 06 Февраля 2012 12:58