ОБЯЗАТЕЛЬНА -ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№549699 Обязательна -ли операция?
владимир Муж., 50 лет. Россия Краснодар
08.02.2012 21:20
Здравсвуйте!Обязательно ли делать операцию в данном случае?
МР-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ в аксиальной, сагиттальной и
корональной проекциях.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Края тел позвонков заострены остеофитами.
В сегменте L4-5 субхондрально участки костной перестройки по типу жировой дегенерации.
Передняя и задняя продольные связки, желтые связки неравномерно утолщены.
Высота межпозвонкового диска L4-5 уменьшена, МР-сигнал от этих дисков на Т2-ВИ снижен.
Определяется пролабирование уплощенного м/п диска L4-5 кзади по дуге малого радиуса до 8мм в виде грыжевого секвестра, распространяющегося каудально слева до нижней/3 тела L5-позвонка, деформируя левый контур дурального мешка и компремируя левый нервный корешок L5.
На сегодняшний день чувствую себя не плохо . Боль прошла ,хожу. Есть онемение (легкое) на двух пальцах левой ноги. Делаю ЛФК.
Какие есть опасности, если эту операцию не делать?
Уменьшается ли грыжа со временем?
Если другие методы лечения?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение.
Если не делать, то могут остаться и нарасти онемение в слабость в ноге.
Грыжа может несколько уменьшится в размерах.
Время создания: 09 Февраля 2012 14:53
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Удаление грыжи показано в Вашем случае при первом же возобновлении болевого ( корешкового)  синдрома  - боль в ноге.
Время создания: 09 Февраля 2012 15:03
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна лишь в случае возобновления болевого синдрома и отсутсвия эффекта от консервативной терапии,, либо при появлении слабости в стопе или нарастании онемения.
Время создания: 09 Февраля 2012 16:11