ГЛИОБЛАСТОМА?

№592209 глиобластома?
анна Жен., 76 лет. россия новочеркасск
Уважаемый доктор! Я врач, терапевт. На прошлой неделе получила результат МРТ моего мужа. Буду Вам очень признательна, если Вы сочтёте возможным прокомментировать этот результат. Привожу некоторые данные:
1. возраст 77 лет
2.ранее перенесённые заболевания: ревматоидный артрит, остеохондроз, гипертоническая болезнь, АД
3. Симптомы: некоторое нарушение памяти (сразу не может вспомнить нужное слово), апатия, слабость, редко головная боль левой височной области, тревога, потеря аппетита и снижение веса. Возникновение: явно - около 2-х недель
4.состояние: адекватен, сознание не нарушено
5. лабораторные исследования: МРТ (на серии МР томограмм в последовательностях Т1ВИ, Т2ВИ, трёх проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
В проекции левой затылочной области, субкортикально в белом веществе, определяется объёмное округлое образование, с достаточно четкими ровными контурами, размером З,2хЗ,OхЗ,1 см, с неоднородной структурой, с наличием геморрагической зоны, размером 2,6х|,0 см, окруженное широкой зоной отека в белом веществе головного мозга),
биохимия в норме, в анализе крови повышено СОЭ - 30 мм/ч, рентген лёгких, ЖКТ - норма, поля зрения не нарушены, остальные показатели в норме
6.ранее назначенное лечение: ноотропная сосудистая терапия - актовегин, глиателин, курантин, винпоцетин, витамины группы В, фолиевая кислота (на фоне метотрексата)
7.состояние на данный момент: с некоторыми улучшениями, головных болей нет, появился аппетит
Обследования на первичность ничего не выявили. Стоит ли сделать повторное МРТ с контрастом? Каков прогноз на операцию? На сколько быстро нужно сделать операцию? Мы нашли информацию, что специалисты из медицинского центра при Университете Дьюк, Новая Каролина, США, создали вакцину, которой лечится глиобластома головного мозга. Можно ли ожидать выход этой вакцины на зарубежные рынки к концу года? Что нам нужно ещё предпринять?
http://s16.radikal.ru/i191/1206/d3/f64690b3e5fb.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для начала Вам нужно показать всю серию исследования. Можете прислать снимки на мой e-mail.