КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ

№59835 Кишечная непроходимость
Татьяна Жен., 36 лет. РФ Сургут
Здравствуйте!!! В 1992 г. ребенок в з-х месячном возрасте прооперирован по поводу прогрессирующей гидроцефалии. В 1999 г. замена перитонеального катетера. Оба послеоперационных периода протекали гладко. 5 сентября 2008 г. нарастание мозговой симптоматики, появление флюктуирующего выпячивания под послеоперационным рубцом. 11.09.08 г. прооперирован по поводу псевдокисты брюшной полости с иссечением спаек. На 9-е сутки после оперативного вмешательства - расхождение внутренних и наружных швов с истечением ликвора наружу. 22.09.08 г. прооперирован повторно. Доступ в брюшную полость был расширен, хирурги совместно с нейрохирургами провели иссечение спаек псевдокисты, которая, как оказалось, была намного больших размеров, чем предполагалось изначально. Также иссечены множественные спайки петель кишечника. Перед ушитием раны в брюшную полость введен раствор полиглюкина и гидрокартизона. На 5-е сутки возникла картина острой кишечной непроходимости, вследствие ранней спаечной болезни. В течение 2-х суток проводят стимуляцию кишечника: вв гипертонический раствор, прозерин по схеме по 0,5 вм 3-х кратно через 15 минут, клизма с гипертоническим раствором. Хирурги связывают возникновение спаек с нахождением катетера в брюшной полости. Есть ли примеры лечения таких больных Чем лечить, как предотвратить появление спаек, т.к. в данную минуту остро стоит вопрос о третей за этот месяц полостной операции. Куда обратиться по данному поводу. Помогите моему ребенку. Мама
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обращаться к общим хирургам. Нейрохирурги не занимаются брюшной полостью. При спаечной болезни рекомендуется установить периферический конец катетера в предсердие.