АГРЕССИВНАЯ ГЕМАНГИОМА НА МЕСТЕ ПРООПЕРИРОВАННОГО ПОЗВОНКА

№690627 Агрессивная гемангиома на месте прооперированного позвонка
Анжелика Жен., 38 лет. Россия Северск
Здравствуйте.
Хотелось бы проконсультироваться у вас по следующему вопросу.
Сестре (36 лет) в 2012 году поставили диагноз: «Доброкачественное новообразование позвоночного столба. Агрессивные гемангиомы тел Th8, Th9, Th10 позвонков».
Сопутствующий диагноз: «Пояснично-крестцовый остеохондроз, протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Синдром люмбоишиалгии с обеих сторон в стадии декомпенсации».
В августе в г. Алма-Аты была проведена операция – чрезкожная вертебропластика тел Th8, Th9, Th10 позвонков. Медицинское заключение: «Веноспондилография – затёка контрастного вещества в венозное русло нет, полости опухолевого образование заполнены цементом».
После операции боли утихли, но не исчезли. Лечащий врач в ответ на жалобы сказал, что будет постепенное восстановление.
Спустя восемь месяцев была сделана повторная магнитно-резонансная томография. Заключение: на теле Th9 позвонка обнаружена агрессивная по мр-критериям гемангиома 11(10) мм, форма позвонка не изменена.
Может ли быть, чтобы на месте прооперированного позвонка (полость была заполнена цементом) вновь образовалась агрессивная гемангиома и какова может быть причина?
Спасибо.

С уважением,
Анжелика Бардакова.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, гемангиома может продолжать расти.