ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№7025 Патологический перелом позвоночника
Ирина Жен., 68 лет. Беларусь Минск
Добрый день !

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с такой проблемой :

Речь идёт о моей матери, ей 68 лет

06.06.2007 она была госпитализирована в городскую клиническую больницу у нас в городе , был поставлен следующий диагноз

" Вертеброгенная левосторонняя люмбоишиалгия с выраженным болевым синдромом на фоне деформирующего спондилёза поясничного отдела позвоночника 2 степени"

Неврологический статус :
" Уплащен поясничный лордоз с кифотической деформацией. Умеренно выраженная болезненность при пальпации паравертебрально слева в нижне-поясничном отделе позвоночника. Симптом Ласега, угол 75 слева. СПР: D=S
Чётких расстройств чувствительности не определяется.
Остеохондроз 1-2 степени. Клиновидная деформация ТН 11. Остеопороз"

Было проведено лечение ( Мидокалм, пентоксифиллин, вит.B12, дафлекс, эуфиллин, новокаин, баралгин, катадолон, ФТЛ ), не давшее к сожалению никаких результатов. Всё время мучали сильные боли. Из больницы тем не менее всеравно выписали.

11.08.2007 мы сделали ей МРТ. Её результаты :

"При исследовании н/грудного и поясничного отделов позвоночника на уровне ТН 11-S1 выявляется деформация и резкое снижение высоты тел ТН 11 и L1 позвонков, в меньшей степени в срез тел ТН7-8 позвонков. Интенсивость сигнала от тела L1 неоднородна в обоих режимах, в Т1 понижена, контуры тела неровные, отмечается выраженная деформация его кортикальных пласин, больше верхней. Выявляется нерезкий левосторонний сколиоз с вершиной в L1. Отмечается субхондральный склероз замыкательных пластин в сочетании с остеопорозом тел, неровность замыкательных пластин. Пре и паравертебральные ткани достоверно не изменены. Релаксационные характеристики нижних отделов спинного мозга, его конфигурация не нарушены. При проведении МР-миелографии признаков ликворного блока не выявляется. МР-картина больше в пользу паталогических компрессионных переломов тел Т11 ( старый ) и L1( cвежий ) позвонков. Нельзя исключить лёгкую компрессию тел ТН 7-8 позвонков".

После этого мама обратилась в Белорусский республиканский институт травматологии с просьбой о госпитализации. Ей там установили диагноз : Патологические ( на фоне дисгормонального остеопороза ) несвежие компрессионные переломы тел Th 7, 8, 11, L1,2 позвонков.

В госпитализации ей отказали, мотивировав тем, что переломы несвежие, сказали, что нужно лежать дома.

Честно говоря, наступило просто отчаяние какое-то, не знаем что делать...
Помогите пожалуйста !!!

Большое спасибо за ответ !!!

С уважением

Ирина
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
1. вам нужны специалисты, которые занимаются лечением остеопороза. В Минске я таких не знаю. В Москве, к примеру, этим занимаются в НЦ эндокринологии и Институте ревматологии.
2. нужна консультация ортопеда, который, быть может, определит, не нужно ли носить корсет или еще что.
3. с целью обезболивания можно попробовать новокаиновые блокады (паравертебральные, к примеру)
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Из Вашего письма не ясно, беспокоит ли что-нибудь маму, кроме данных МРТ

Переломы, как правило, срастаются.

В случае множественных переломов или угрозы повторного перелома, может применяться оперативное лечение.

Для более подробного ответа Вы можете выслать подробное описание самочувствия мамы и отсканированые или снятые на цифровой аппарат снимки на мою электронную почту epifanovi@mail.ru www.epifanovi.narod.ru