ОСТЕОХОНДРОЗ,СПОНДИЛОЛИЗ,АНТЕЛИСТЕЗ

№75824 остеохондроз,спондилолиз,антелистез
Анна Жен., 21 лет. Украина Бахчисарай
моему отцу сделали МРТ нижне-грудного и пояснично-кресцового отдела позвоночника.Помогите пожалуйста разобраться в заключении и подскажите что делать дальше.Очень плохо ходит, судорги,сводит мышцы, прострелы от пальцев ног к тазу.Вот описание МРТ:
определяется спондилолиз дужки L5.Тело L5 смещено кпереди на 8-9 мм. В нижне-грудном отделе выражены краевые экзостозы тел позвоночников. Высота тела L5 снижена в задних отделах на 2-3 мм. Патологических МР-сигналов в нижних отделах спинного мозга не выявлено. Дополнительных образований в п/канале не выявлено. Отмечается патологический МР-сигнал (гиперинтенсивный в режимах T2W и Т1W) от тела L5, а также определяются единичные в телах позвонков Д12-L5(гипоинтенсивные в T1W), округлой формы, размером до 9 мм в д., целостность замыкательных пластин тел позвонков сохранена. Снижена высота дисков L5-S1,L1-L2. Определяется дегидратация этих дисков. В сегменте L5-S1: диск в п/канал не пролабирует. В сегменте L1-L2: диск пролабирует в п/канал на 1-2 мм, без компрессии нервных стволов. В миелографическом режиме в сагиттальной плоскости определяется небольшой "дефект наполнения" по передней стенке дурального мешка, соответствующий уровню диска L1-L2.
Заключение: Диспластический остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника (спондилолиз дужки L5). Антелистез тела L5. Протрузия диска L1-L2. МР-признаки депозитов в телах позвонков в нижне-грудном и поясничном отделах.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А вопрос где вообще? И жалобы?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
судя по вашему письму у отца спондилолистез 5 поясничного позвонка.
Лечится операцией
Более подробно проконсультируйтесь с моего сайта www.epifanovi.narod.ru