У БРАТА СУДОРОГИ, ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ, ВРЕМЕННОЕ БЕСПАМЯТСТВО, НА МРТ-ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№789006 у брата судороги, потеря сознания, временное беспамятство, на МРТ-признаки наружной гидроцефалии
Айгерим Жен., 30 лет. Казахстан пос. Осакаровка (райцентр)
1. Пол – мужской, возраст – 28 лет;
2. В шестимесячном возрасте перенос менингоэнцефалит, был в коме, лечили, после врачи сказали, что всё нормально, последствий нет.
3. В течении последних двух лет у него стали появляться такие симптомы: забывчивость, выпадение из ситуации, он вроде сидит разговаривает, вдруг замолкает и невидящим взглядом смотрит, руки иногда шевелятся, или может говорит какую-нибудь тарабарщину, недолго секунд 10-15. Осенью умер наш папа, возможно, это обстоятельство тоже повлияло на его общее состояние. В январе 2014 года у него начались судороги по всему телу: он падал с криком, начинались судороги, он до того кричал и сжимал зубы, что прокусывал язык, из глаз шла кровь, иногда из носа. Когда приходил в себя. Ничего не помнил. Мы вызывали скорую, ему делали сосудорасширяющий укол, забирали, наблюдали и всё. В больнице у него снова были судорожные приступы, несколько раз он то ночью, то днем вставал и уходил, медсестры возвращали назад, ночью встал, ушел в соседнюю палату, разделся догола, что-то говорил, но всего этого он не помнит абсолютно. Судороги в общей сложности повторялись 6-8 раз. После мы повезли его в областной центр-г.Караганду, пошли на консультацию к невропатологу, прошли всех специалистов(терапевт, гастроэнтеролог и пр.). После его положили по направлению с райцентра в стационар в неврологическое отделение КГП «Областной медицинский центр» Карагандинской области с 6 по 19 февраля 2014 года с диагнозом: ТБГМ. Гипертензионно-гидроцефальный, судорожный синдром с редкими приступами (G 40.3).
4. В данный момент он чувствует себя нормально, но на прошлой неделе ночью снова были судороги (2 раза, промежуток-минут 45), не сильные, слюни текли, его слегка трясло. Вызвали скорую, первый раз ему вкололи сосудорасширяющий укол, во второй раз сделали укол брюзипама. На утро он ничего не помнил.
5. Да, когда в феврале т.г. он лежал в неврологическом отделении. Сдали все анализы, МРТ головного мозга, ЭЭГ, ЭХО-КГ, фиброгастродуоденоскопия, сдали анализ ИФА на выявление паразитов, УЗИ мочеполовой системы, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, суточный мониторинг ЭКГ. Врачи сказали снимки чистые, ничего нет (мы уже думали что опухоль г/м). МРТ г/м на 09.01.14г.: МР-признаки наружной гидроцефалии. Вывод психиатра на 07.02.14г.: судорожный синдром травматического генеза вызван электротравмой.
6. Лечение в больнице (2 недели): магнезия 25% 5,0 в/в кап, вит. В1 1,0в/м, кавинтекс 10 мг 1т.х2р. При выписке рекомендовано: ламиктал 50 мг 1т утр постоянно, кавинтон-форте 10 мг 1тх2 р 2 мес., мильгама 1тх3р 2 недели.
7. После выписки он пил карбамазепин по пол таблетке, невропатолог назначила до полного обследования временно попить. Про назначенные лекарства мы забыли, он ничего не принимал, пока появились снова судороги. Сейчас он пъет все лекарства, которые ему были назначены при выписке (см. выше).
8. Лечится ли данное заболевание? Каковы ваши прогнозы? И можно ли ему водить машину?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете приехать для дообследования и лечения в наш центр. Свяжитесь со мной по телефону, указанному в подписи в рабочие дни и обсудим с вами детали госпитализации.