ГРЫЖА СЕКВЕСТРА

№803304 грыжа секвестра
Юлия Жен., 36 лет. Россия Находка
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу необходимости проведения операции. Мой лечащий врач, на основе результатов МРТ, сделал вывод о возможности/ необходимости проведения операции, ввиду обнаружения секвестра. Грыжу обнаружили 12.08.2014г, на основе результатов МРТ, до обращения беспокоила ноющая боль в спине. На данный момент лекарств не принимаю, лечусь у китайского профессора (иголки, иглонож), после 1 процедуры боль отпустила, возникает периодически, но не ежедневно, курс еще не завершила, пройдено 3 процедуры. Снимки выслала на почту. По Вашему мнению, операция необходима, либо можно найти другой вариант лечения? Буду очень признательна за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если у вас нет неврологического дефицита, т.е. слабости и онемения в ноге, и вас устраивает качество жизни, то можно не оперироваться.В противном случае, при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении месяца целесообразно прооперироваться.В вашем случае минимально инвазивным, но ри этом эффективным методом лечения может являться чрескожное эндоскопическое удаление грыжи диска, как показано здесьhttp://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть на снимки. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru