ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

№848639 Требуется ли оперативное вмешательство?
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Москва
Мне 30 лет, ранее никакими болезнями не страдала. В конце января,после длительной работы за компьютером начала болеть спина. Боль становилась все сильнее, не могла не повернуться, ни нагнуться. Через неделю боль в спине прошла, но стала болеть правая нога. В одно прекрасное утро прострелили от спины по всей ноге, боль была такая, что боялась даже шевельнуться. Срочно обратилось к врачу, назначили миль гамму и совались. Проделала уколы, боль постепенно прошла, но осталось онемение и слабость в ноге от колена и ниже. При ходьбе нога постоянно подворачивалась. Говорила врачу, она выписала трентал, нимесил и нейромультивит. Потом боль и онемение в ноге прошло появилось онемение по внутреннему краю стопы. Пошла на прием к другому неврологу. Она высказала предположение насчет грыжи и сказала сделать мрт. Описание мрт: исследование проведено в режимах спин-эхо в саггитальной и аксиальный плоскостях при толщине среза 4-6 мм. На серии полученных изображений замыкатель ныне пластинки позвонков l2,l3 l5 деформированы узелками шморля. В телах позвонков l4 l5 у смежных поверхностей определяются зоны гиперинтенсивного мр сигнала на Т1-ВИ- проявление реактивных субхондральных изменений по типу жировой дегенерации. Высота позвонков не изменена, по передним и задним поверхностям позвонков l3-s1 определяются краевые костные разрастания. Межпозвонковые диски l3- l5, l5-s1 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр сигнала. Диск l3-4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 6 мм, преобладает левостороннее пара медиальное и фора минальное распространение с сужением левого меж позвоночного отверстия и левого латерального канала. Диск l4-5 выстоит циркулярно, левосторонний компонент грыжи до 5,3 мм, правосторонний фора миндальный компонент достигает 11,5 мм, отмечается каудальная миграция дискового субстрата в правом латеральном канале до уровня нижней замыкательной пластинки позвонка l5, компрессия спинального субарахноидального пространства и конечной цистерны. Диск l5-s1 выстоит циркулярно с акцентом влево на 5,3 мм. Видимые отделы спинного мозга не изменены. Статика позвоночника нарушена за счёт сколиотического искривления оси с открытой вправо дугой. Поясничный лордоз сохранен. Заключение: мрт картина грыжи дисков l3-4, l4-5 ( с секвестрацией), l5-s1. Остеохондрозпояснично-крестового отдела позвоночника на уровне l3-l5-s1. Признаки деформирующего спондилеза. Неврологи говорят надо делать операцию. У меня сейчас ничего не болит, есть только онемение по внешнему краю стопы и не могу стоять на носочках правой ноги. Ходить могу на любые расстояния, сидеть, лежать могу, ничего не беспокоит. Массаж, лфк, физиотерапию не делала, врачи говорят сразу на операцию. Пью таблетки нейромидин, дузофарм, тиоктацид. Надо ли делать операцию или можно попробовать консервативное лечение? Если надо, какую операцию лучше сделать? Можно ли эндоскопическую?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки