ГРЫЖА L5-S1 9 MM
№857434 Грыжа L5-S1 9 mm
Мария Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
01.06.2015 13:48
Добрый день.Меня зовут Павел, я уже обращался к нейрохирургам этого сервера, делал узи,сказали мне сделать МРТ,я сделал и вот результаты:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясн.отдела с нарушением статики,грыжа диска L5-S1 (дорзальная диффузная грыжа сагиттальным размером 9.5 мм,с тенденцией к каудальной миграции,деформирующая переднюю стенку дурального мешка и правый латеральный карман).Межпозв. отверстия сужены, с вероятным контактом с корешком L 5 справа. Переднезадний размер позв. канала на данном уровне равен 11 мм.В телах позвонков L4,L5 определяются краевые костные заострения.Размер тел позвонков не изменен.Мой вопрос: требуется ли операция в данном случае?Что обычно Вы назначаете своим пациентам в схожей ситуации?Пока что боль снимается уколами Диклофенака и Комплигамом, но что будет дальше неизвестно...

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вы можете прийти на консультацию в РНХИ им проф Поленова. Предварительно позвоните по телефону 89811268963
Время создания: 01 Июня 2015 22:42
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
В данном случае операция требуется
1. Если  у вас есть боль, не снимающаяся консервативно терапией в течении 3-4 недель и вас не устраивает качество жизни.
2. Если есть онемение, либо слабость в ноге.
Обычно назначаются сосудистые и противовоспалительные препараты, вит. группы В, физиопроцедуры, блокады.
Из хирургических вмешательств наименее инвазивным вариантом является чрескожное эндоскопическое удаление грыжи.
Время создания: 03 Июня 2015 20:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 07 Июля 2015 19:39