ГРЫЖА L5-S1 9 MM

№857434 Грыжа L5-S1 9 mm
Мария Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.Меня зовут Павел, я уже обращался к нейрохирургам этого сервера, делал узи,сказали мне сделать МРТ,я сделал и вот результаты:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясн.отдела с нарушением статики,грыжа диска L5-S1 (дорзальная диффузная грыжа сагиттальным размером 9.5 мм,с тенденцией к каудальной миграции,деформирующая переднюю стенку дурального мешка и правый латеральный карман).Межпозв. отверстия сужены, с вероятным контактом с корешком L 5 справа. Переднезадний размер позв. канала на данном уровне равен 11 мм.В телах позвонков L4,L5 определяются краевые костные заострения.Размер тел позвонков не изменен.Мой вопрос: требуется ли операция в данном случае?Что обычно Вы назначаете своим пациентам в схожей ситуации?Пока что боль снимается уколами Диклофенака и Комплигамом, но что будет дальше неизвестно...
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вы можете прийти на консультацию в РНХИ им проф Поленова. Предварительно позвоните по телефону 89811268963
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
В данном случае операция требуется
1. Если  у вас есть боль, не снимающаяся консервативно терапией в течении 3-4 недель и вас не устраивает качество жизни.
2. Если есть онемение, либо слабость в ноге.

Обычно назначаются сосудистые и противовоспалительные препараты, вит. группы В, физиопроцедуры, блокады.

Из хирургических вмешательств наименее инвазивным вариантом является чрескожное эндоскопическое удаление грыжи.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ