МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА КАК ЛЕЧИТЬ

№862115 межпозвонковая грыжа как лечить
Александр Муж., 53 лет. Россия Ахтубинск
Болит поясница очень болит правая нога.
Результаты МРТ.
На серии МР-томограмм,взвешенных поТ1 и Т2 в двух проэкциях:
Минимальный правосторонний сколиоз сохранен.
Умеренно снижена высотаT1-2,L5S1,минимально -L3-4,L4-5 межпозвонковых дисков.МР-сигнал от указанных и Th11-12,Th12-L1,L2-3 межпозвонковых дисков по Т2 нередко
Неравномерно снижен.Отмечаются компенсаторные изменения в виде параллелизации
Замыкательных площадок на уровне диска L5-S1,небольших передних расширяющихся
замыкательные площадки остеоферитов.Ретролистез тел L1,L2,L3 позвонка на 2мм.
Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия Th11-12 межпозвонкового диска до 2,0мм с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия Th12-L1 межпозвонкового диска
до 3,5мм с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка.
Дорзальная циркулярная равномерная протрузия L1-2 межпозвонкового диска до 2,7мм с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка и обоих межпозвонковых отверстий,без существенного воздействия на спинно-мозговые корешки этого уровня.
Дорзальная циркулярная равномерная протрузия L2-3 межпозвонкового диска до 3,0мм
с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка и обоих межпозвонковых отверстий,с интимным касанием правого спинно-мозгового корешка этого уровня.
Дорзальная циркулярная неравномерная(преобладает правостороннийпарамедианно-
фораминальный компонент)экструзия L3-4 межпозвонкового диска до 4,5мм с наличием в правом межпозвонковом отверстии дополнительной структуры краниальным
распространением на 10мм,практически тотально выполняющая собой указанную область, имеющая аналогичные МР-характеристики соответствующему межпозвонковому диску,но с более гипоинтенсивным МР-сигналом в режимах Т2.
Правый спинно-мозговой корешок на этом уровне оттеснен краниально ,отмечен(диаметр около 8 мм )В остальном отмечается нерезкая деформация передней стенки дурального мешка и левого межпозвонкового отверстия,без существенного воздействия на левый спинно-мозговой корешок этого уровня.
Дорзальная циркулярная равномерная протрузия L4-5 межпозвонкового диска до 3,0мм
с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка и обоих межпозвонковых отверстий,с интимным касанием обоих спинно-мозговых корешков этого уровня.
Дорзальная медианная протрузия L5-S1 межпозвонкового диска до 3,4мм с нерезкой
деформацией передней стенки дурального мешка.

СпондиолоартрозL1-S1:неравномерное сужение межсуставных щелей,снижение МР сигнала от гиалинового хряща

Спондилоз Th11-L1:небольшие передние клювовидные остеофиты.

Высота тел позвонков сохранена.МРсигнал остальных тел позвонков исследуемого уровня не изменён.

Спинной мозг имеет обычное строение,не деформирован ,однородной структуры.Дуральный мешок в остальном не деформирован.Позвоночный канал свободен ,не деформирован.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение.
МР признаки минимального правостороннего сколиоза,дистрофических изменений
нижнегрудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз
Тh11-S1,экструзия (грыжа) L3-4 межпозвонкового диска(с миграцией) ,протрузия Th11-12,
Th12-L1,L1-2, L2-3, L4-5, L5-S1 межпозвонкового диска, спондилоартроз L1-S1, спондилозTh11-L1.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Минимально инвазивно грыжу можно удалить эндоскопически.