ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№898907 Грыжа межпозвонкового диска
Евгения Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня года с 2012 болит поясница, ну тогда все прошло. Вот с августа 2015 года, она снова начала болеть, но уже сильно, появилось онемение в мизинцах, прописали тогда только какие то таблетки и в сентябре сделали рентген(остеохондроз выявили), после 7 декабря опять боли в пояснице(так же онемение мизинца с лева, так еще и отдает в левую ногу боль, прописали мази, и уколы(мовалис и мельгамма), вроде все прошло дней через 15.
Сейчас вот в январе 2016 года снова боли в пояснице, (снова боль в левой ноге, и уже онемение до колена). Врач направил делать мрт.
Итог: (пишу заключение мрт)

На серии МР - тамограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен.
Высота тел позвонков сохранена. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков исследуемого уровня однородный. Замыкательные пластины тел позвонков исследуемого уровня четкие, ровные. На опорных пластинах тел поясничных позвонков определяются плоские , центральные грыжи Шморля.
Межпозвонковый диск L5-S1 дегидратирован, снижен по высоте, пролабирует в эпидуральное пространство парамедианно справо на широком основании, до 6,4мм, умеренно комперируя левый с/м корешок; дуральный мешок не деформирован,межпозвонковые отверстия умеренно сужены, преимущественно левое.
Задняя продольная связка отклонена на уровне L5-S1.
Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер. Конус спинного мозга прослеживается на уровне L1 однородной структуры, с четким ровным контуром.
Межпозвонковые суставы не изменены.
Илеосакральные сочленения прослеживаются, контур тонкий, четкий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дорсальная парамедианная левостороняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1, с компрессией с/м корешка.
Мр- признаки остеохондропатии поясничного отдела позвоночника.

Вот такой вопрос, мне врач невролог сказал, что нужно делать операцию, вот вопрос как раз в том, обязательно ли, и как все серьезно?
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Евгения! Пришлите снимки на почту. Учитывая возраст, можно рассмотреть варианты мини-операций через иглу (лазерная термодископластика) или эндоскопическая трансфораминальная дискэктомия с фораминопластикой. Консервативное лечение при сужении позвоночного канала и межпозвонкового отверстия и сдавлении нервного корешка обычно не эффективна или имеет временный эффект. Лучше приходите на консультацию, нужно все равно Вас осмотреть для определения тактики лечения. (Для уточнения звоните, тел. ниже)
 C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгения
Помимо стандартного лечения включающего внутримышечные инъекции, внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами, миорелаксантов, можно дополнительно использовать физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей необходимо начать заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины (что необходимо для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений. С лечебной физкультурой Вам теперь придется "подружиться" на всю жизнь независимо от того будет выполнена операция или нет.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, с целью дополнительного обезболивания, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность
такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативномлечении