ГИПОПЛАЗИЯ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. ВАЗОДИЛАТАЦИЯ АРТЕРИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№900632 Гипоплазия позвоночной артерии. Вазодилатация артерий верхних конечностей
Олеся Жен., 32 лет. Россия Нефтекамск
Зарегистрированный пользователь
12.02.2016 19:32
Здравствуйте. Не знаю к кому именно обратиться, поэтому продублирую вопрос для нескольких врачей. Проконсультируйте пожалуйста.
Года три беспокоят частые головные боли, разного характера. Бывает звонкая боль, как зубная, а иногда просто шаги в голове молотком отдаются. Весной 2015 добавились новые проблемы: боли в пояснице, вегето-сосудистая дистония, панические атаки. Все одновременно. Подобный кризис повторился в ноябре 2015 на фоне сильного стресса. Кроме того было ощущение бегающих горячих мурашек от затылка к темени.

Пробежалась по врачам, начиталась информации, разобралась с частью проблем. ПА и вегето-сосудистая дистония взяты под контроль и не беспокоят. Осталась повышенная тревожность, возникающая временами, казалось бы на пустом месте. Головные боли лечила мексидолом, актовегином, капельки успокойки типа пион, валерианка.. Помогало не на долго. по последнему назначению врача проколола церебролизат и пью кавентон, третью неделю, голова тьфу-тьфу не болит.

Собственно в данный момент беспокоит только ощущение набухания артерий в шее и руках, преимущественно во второй половине дня. Началось это состояние в ноябре 2015. Лежа дискомфорт чувствуется сильнее, ощущение, что шея в полтора раза тольще, визуально изменения не заметны.. Изредка доходит до ощущения закладывания ушей. По венам на руках сильно заметен слабый тонус вен, они резко разбухают при опущении рук вниз.

Из того, что у меня нашли по результатам всех обследований:

МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Объемных образований и очагов патологической интенсивности не выявлено. Расширение периваскулярных пространств. Кортикальные борозды расширены, углублены, расширены борозды червя и полушарий мозжечка. Гипофиз уплощен в виде тонкого ободка до 2-3мм толщиной, расположен по контуру дна турецкого седла. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга умерено конвекситально расширено. Заключение: умеренные субатрофические изменения. Пустое турецкое седло.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Позвоночный канал от 15 мм (не сужен). Соотношение тел позвонков не измененно. Сигнал в Т2ВИ снижен за счет дегитратации.
Начальный спондилоартроз L4-L5-S1 (гипетрофия суставных фасет и желтых связок).
Определяется участок патологической сигнальной интенсивности гиперинтенсивной в Т2 и STIR, изоинтенсивный в Т1 в теле L2 позвонка справа размерами 10х8х8 мм - гемангиома? патологический депозит? ( необходима РКТ). (На следующей неделе иду на РКТ).
Узелки Шморля в замыкательных пластиках Th10 L2 позвонков.
Менингоцелн на уровне S2 слева, размерами до 13х8х9 мм.
Диффузная дорсальная и фораминальная слева протрузия диска L4-L5 до 3 мм., с умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка, умеренным сужением левого бокового кармана (на фоне артроза) в проекции корешка L5 и левого межпозвонкового отверстия корешкового канала L4.
Лечение при обострениях - кетонал, комбилипен, долобене гель. Алфлутоп.

РЭГ. Во всех бассейнах признаки затрудненного венозного оттока.

УЗИ сосудов шеи. Из того, что не в норме:
1): гипоплазияпозвоночной артерии справа. Интравертебральный отдел: d-2,3 мм, ЛСК - 24 см/с, Ri- 0,70. Экстравертебральный отдел: d- 2,4 мм, ЛСК- 23 см/с, Ri- 0,68. Интракраниальный отдел не лоцируется. Ход прямолинейный.
2) гемодинамическая малозначимая С-образеая извитость внутренней сонной артерии слева.
3) вазодилатация в подключичных артериях и в артериях верхних конечностей, исчезающая после проведения дыхательных проб.

ОКУЛИСТ. Признаки повышенного внутричерепного давления.
Уже после посещения окулиста решила пройтись по городу в очках, (зрение -2,5) и обнаружила двоение в глазах по вертикали, заметное на ярких пятнах в дали - светофорах, фарах, фонарях. По-моему это появилось после ноябрьского кризиса со здоровьем, потому, что стала заметно хуже видеть именно с того времени. Начала делать гимнастику для глаз, прокапала тауфон, вроде есть улучшения.


Для себя поняла, что ощущение разбухания шеи и рук это и есть вазодилатация, но моя невролог сказала, что я не могу ее ощущать.. Но Мы же чувствуем, например, как отекают ноги, тут ощущение примерно такие-же. Если это не вазодилатация, то что же тогда у меня пухнет.

Что можете мне посоветовать. Как вернуть венам тонус, что делать с вазодилатацией, к какому врачу обратиться.
Стоит ли обращать внимание на гипоплазию позвоночной артерии?

О себе: веду ЗОЖ, придерживаюсь правильного питания, каждый день ЛФК для шеи и поясницы, отжимания, приседания. Контрастный душ. Стараюсь больше двигаться в течении дня, больше гулять, высыпаться, не нервничать.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Рейтинг. Желваков Сергей Владимирович
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Олеся! Для ответа на Ваш вопрос пришлите МРТ-снимки шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и описание Ваших жалоб на почту. (снимки можно сфотографировать на телефон или цифр. фотоаппарат, так будет легче)
C уважением, врач-нейрохирург, к. м. н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл. адрес: Dr. zhelvakov@mail. ru
сайт: www. doctor-zhelvakov. ru
Время создания: 18 Февраля 2016 12:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.11.2008
14:11
Зульфия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 95
04.06.2009
14:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 84
15.08.2009
17:27
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 71
02.05.2013
15:31
Слава :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 25
18.07.2012
16:06
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 22
13.05.2011
23:18
Artur :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 18
19.10.2009
13:40
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 15
20.03.2012
14:05
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 11
26.06.2017
22:38
Raisa :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 13
28.03.2016
10:24
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 13