ПОСЛЕОПРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№905423 Послеопрационный период
elina mamedova Жен., 29 лет. Дагестан Mahachkala
Здравствуйте,уважаемые врачи!Мой муж получил сильную черепно-мозгов.травму 18сент.2015 г. Сделали операцию.1 день был в коме,потом пришел в себя и по-тихоньку восстаеавливался. Правую кость удалили и через 5,5 месяцев вместо кости поставили как защиту титановую пластину. В рекомендациях по выписке прописали нейромультивит и глиатилин,но мой муж отказывается их пить,так как говоиит,что чувствует себя хорошо. Меня все мучают мысли о послеоперационном периоде и в связи с этим пару вопросов образовалось1)повреждается ли нервная система и,если да,то как быстро она восстанавливается?какое время ей нужно,чтоб полностью восстановиться?(Так как я замечаю,что муж стал более раздражительным и чусствительным).Переживаю за него очень и дальнейшее его состояние. И то что он не пьет лекарства,указанные в эпикризе беспокоит. Обязательно ли их употреблять,если он утверждает,что после 2-й операции(когда вставили титан.пластины)ему намного лучше и,можно сказать,чувствует себя так,будто и не было этого всего. Иль можно обойтись без них и достоверно ли мнение мужа о его состоянии иль он просто мне так говорит,чтоб успокоить?так как засыпает он с трудом и ночью просыпается несколько раз,спит неспокойно,хотя до травмы этого вообще ненаблюдалось. На солнце вообще нельзя находиться теперь и как ему уберегаться от солнечных лучей?какие последствия могут быть,если он не соблюдает инструкцию:не употребляет назначенные эти 2 препарата и не уберегается от солнца? Можно ли ему сново войти в воен.сферу с такой травмой или уже об этом и думать не стоит?каким видом деятельности ему можно теперь заниматься?в какой момент можно начать и можно ли вообще начинать физ.нагрузки?не скажется ли это на голове иль мозге? Он уже вот идет подрабатывать на малярные,штукатурные работы...хотя я очень прошу его не нагружать себя.но мужчины как всегда.....хотят показать,что они сильные...мы верим,только вот хочется чтоб на здоровье потрм это не сказалось.такие денюжки сейчас и ненадо,лишь бы он восстановился хорошо.допустимы ли такие работы,хоть месяц после операции еще не прошел?Насколько прочны титан.пластины?могут ли они с возрастом дать о себе знать иль он вообще может и забыть про них,будто у него своя кость,а не титан.пластины?Пожалуйста,очень вас прошу не оставлять без внимания мое письмо,хоть оно и очень содержательно. Буду вмм весьма благодарна,так как очень переживаю за мужа,за семью в общем.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елина
Восстановление после черепно-мозговой травмы обычно продолжается около 2-х лет. На солнце находиться можно. Назначенные препараты лучше пропить. Рекомендуется избегать избыточных нагрузок (физических, психо-эмоциональных)