ГРЫЖА

№928194 Грыжа
Виктория Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Помогите советом!
Вот диагноз: на серии МР пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т2 в сагиттальной,коронарной и аксиальной проекция физиологический лодок выпрямления. Снижена высота и сигнал по Т2 от дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, субхондральный склероз, боковые и задние остеофиты. Диффузная грыжа диска L4-L5 размером 4 мм деформирующая дуральный мешок, сужающая межпозвонковые отверстия с двух сторон. Секвестрированная Диффузная грыжа L5-S1 размером 5 мм деформирующая дуральный мешок, сужающая межпозвонковые отверстия с двух сторон, секвестр размерами 13х6х13мм, смещение как дальность на 1\2 высоты тела S1 позвонка. Заключение: Дегенераиивно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнение грыже образование на уровне l4-L5, l5-S1.

2 года назад грыжа на л5-с1 проявила себя резкой болью во время волейбола, с того момента жизнь изменилась полностью, остеопаты, обезболевающие, иглоукалывание, но потом все проходило. И так от рецедива к рецедива. В основном боль в ногах по бокам от бедра до пяток. Делала мрт грыжа л5-с1 6мм ни какого секвестра тогда небыло, протрузия л4-л5.
А пол года назад боль стала постоянной ночью чтобы перевернуть приходиться поднимать себя на руках, с утра встать невероятно тяжело потом вроде расхожусь и нормально становиться, постоянно занимаюсь спортом, когда все ок хожу в зал, бассейн или ролики, а когда не очень занимаюсь дома потихоньку растягивать, приседания отжимаюсь и т.д. опять сделала мрт (выше писала о диагнозе), и о ужас состояние ухудшилось, попала в клинику там предложили стандартный набор иголки, хондропротекторы, мануальная терапия, массаж и обещали что все вылечАТ. В той же клинике неожиданно попала к другому врачу который сказал что ситуация у вас предоперационная, сделал блокаду, так как очень болели ноги и предложил проконсультироваться с нейрохирургом. Попала на приём к Никиту в НИИ Поленова он сказал что надо делать операцию. Но я до сих пор не верю что нельзя обойтись лечением. Ведь хирург по другому и сказать то наверно не может, их же так учат. Я очень боюсь операции, знаю сколько рецидивов грыж случается после. Пожалуйста помогите посоветуйте, нахожусь в чудовищной панике и депрессии. СПАСИБО!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам действительно показано хирургическое удаление грыжи. И процент рецидивов грыж после операции не так велик, как Вам кажется.

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru