БОЛИ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ И В СЕРДЦЕ

№1014510 Боли в грудном отделе и в сердце
Василий Муж., 43 лет. Самара
Здравствуйте!
У меня по МРТ определили дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз). В течении года наблюдаются мышечно тонические боли между лопатками. Два дня назад начались давящие боли в сердце. Кроме того, головокружение, редко нарушения координации, слабость, тахикардия до 130 ЧСС (в основном утром). Не давно появились боли именно в одной точке при дотрагивании, как я посчитал 4-5 ребро слева.
Сделал УЗИ сердца - норма, незначительное утолщение аорты, ЭКГ - Горизонтальное расположение ЭОС, ЧСС 82; Не специфическое нарушение проводимости левого желудочка.
И я не понимаю, что делать. Невролог - с грудным отделом значимых отклонений нет соответственно (НПВС, мидокалм, ну у них стандарт лечения). Кардиолог сердце болит? - а с ним все нормально. Я также сделал велоэргометрию и тоже все нормально нагрузки выдерживаю до 150 Вт, Толерантность к нагрузкам вымокая, ИПД 270.
Меня просто отпихивают как мячик. А я спать не могу, боли в груди слева, жена говорит храп появился в любом положении, такого ни когда не было.
Скажите пожалуйста, что делать к кому обратится, какие обследования сделать. Только прошу не нужно про психологов.
Один уже сказал: «Существует два широко распространенных заблуждения, каждое из которых противоречит другому. Первое: остеохондроз не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на сердечно-сосудистую систему. Второе: считается, что прямая связь между ишемической болезнью, с одной стороны, и остеохондрозом, с другой, присутствует во всех без исключения случаях».
Скажите пожалуйста по существу - план действий (как хотя бы до обследования снять боль) и что делать дальше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если кардиологи не видят проблему, то разбираться в ситуации должен опытный невролог. Возможно понадобится блокада болевых точек или нервных стволов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день (10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день, в течение 3-4-х недель),
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней (только при выраженной боли!),
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу Вас ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!