РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№1037705 Рассеянный склероз?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Саратов
Уже писала несколько дней назад. Задам вопрос ещё раз, с дополнениями.
Добрый день! Практически ежедневно меня мучают странные ощущения. Я даже не знаю, как объяснить. Как-будто кто то взял мою голову, резко раскрутил и тут же резко остановил (знаю, не понятно, но не могу точнее). Какая то секундная потеря ориентации и меня начинает вести в сторону. В такие моменты я резко останавливаюсь и ноги расставляю шире, так как боюсь упасть. Иногда чувствую «качку», иногда ноги пружинят. Редко бывают быстропроходящие покалывания в брюшной полости. Иногда бывают «мурашки» где то за ухом. Частые головные боли. МРТ гм делала 8 мес назад, БЕЗ контраста, обзорное- Без патологии. Сегодня была у невролога, все рефлексы вроде в норме. Отправила меня к окулисту. Придя домой вот уже час ощущаю покалывания по всей длине ног и ладонях, раньше такого не было. Есть ли вероятность рс при таких жалобах? Стоит ли переделывать мрт гм и могут ли быть очаги только в спинном мозге?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожнлсьь, мнительность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы, судя по всему, именно их) - это синдромальная симптоматика т.н. психогенного расстройства, которое на практике проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но они совершенно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. И как показывает практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств (чаще невротических или психогенных). Нередко встречаются они при общих (т.н. органных) неврозах, или при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит первичной основой. Сегодня это вполне успешно лечится, было бы ваше желание и грамотный врач-психиатр или психотерапевт-психиатр, который и поможет вам этого добиться в кратчайшие сроки!