МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬСЯ?
№1053281 Можно вылечиться?
Олег Муж., 18 лет. Украина Запорожье
20.08.2019 16:41
У меня в голове давит как будто что-то, постоянно почти тошнит, и кружится голова на улице, как будто я сейчас упаду в обморок. Из-за этого на улице есть чувства тревоги, ужааас....Скачки давления, 135/70. Сделал МРТ, написано идиопатическая внутричерепная гипертензия. Прокапался, пропил Детралекс и все. Все равно ничего не пришло!!! Я не могу нормально гулять! Давит в голове и тошнит! Не могу работать! Это можно вылечить????? Уже 2 неврапотолога ничего не делают! Можно как то убрать ее? Или сделать так, чтобы я мог хотя бы гулять! А когда пью алкоголь давление сразу поднимается критически! Почему? Что делать?, Пройдет ли?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может иметь невротическую природу, тем более, что есть тревога. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае - панические атаки ?
Время создания: 20 Августа 2019 20:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы его симптоматику, судя по всему), это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА как раз в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, и назначение медикаментозной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и удаленно, это кстати намного дешевле очной работы!
Время создания: 21 Августа 2019 08:58