БОЛИ В МЫШЦАХ БЕДЕР И ТАЗА, ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВАХ, ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ.

№1079896 Боли в мышцах бедер и таза, тазобедренных суставах, пояснично-крестцовом отделе.
Максим Муж., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Мужчина, 33 полных лет.
Полтора года назад начал чувствовать дискомфорт в правой части задней поверхности бедра в положении сидя, со временем боли усилились, теперь они чувствуются с обоих сторон, в паху, в положениях сидя и лежа, на левом боку вообще не могу спать или лежать продолжительное время. Из-за этого стал неправильно сидеть перенося вес тела на левую половину. В следствии чего проблемы со здоровьем только накапливаются.
Сдавал множество анализов, ОАК, ОАМ у меня в порядке. МРТ ПКОП https://yadi.sk/d/enTY_bTdrJBfBQ
Физиологический поясничный лордоз сглажен; дугообразное сколиотическое искривление.
Межпозвонковые диски: с явлениями минимальной дегидратации.
Сегменты:
Th12-L3 – дорзального выстояния дискового материала не определяется, признаки невыраженного
спондилоартроза; в остальном- без особенностей.
Данных за наличие дорзальных протрузий и грыж (экструзий) на уровне исследования не получено.
Межпозвонковые отверстия и латеральные карманы не сужены, спинномозговые корешки не деформированы.
Межпозвонковые суставы не изменены.
Cпинной мозг прослеживается до уровня диска L1/L2, видимые отделы - без структурных изменений.
В позвоночном канале на уровне S2 позвонка - периневральная киста, размером до 1,2 см.
Позвонки: Высота тел поясничных позвонков не изменена, контуры минимально деформированы за счет краевых
остеофитов. Структура позвонков на уровне исследования умеренно неоднородна за счет участков жировой
конверсии костного мозга.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина
- дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза) и сколиотического искривления
пояснично-крестцового отдела позвоночника;
- сакральной периневральной кисты на уровне S2 позвонка.
МРТ тазобедренных суставов:
МР-признаки небольших синовитов обоих тазобедреннных суставов. Вероятен двухсторонний коксит. Крестцово-подзвошные сочленения не изменены, данных за сакроилеит нет.
Неврологи, ревматологи назначали различное лечение: мидокалм, ипигрикс, лирика, террафлекс, целебрекс, диафлекс, амиптрилипин, конвалис, аэртал, ибупрофен, индометацин.
Никакого результата от лечения нету.
Разные врачи меня осматривали и разные диагнозы ставят: говорят, что у меня «зажаты» бедер и таза, в основном справа. Что-то давит на крестец и запирательный нерв. Нашли недавно кисту, на МРТ даже две в районе позвонка S2 - но в ней ли дело непонятно. Остеопат сказал, что у меня перекошен таз, а сустав соединящий таз с позвоночником плохо двигался.
Ощущение как будто медленно, но верно превращаюсь в инвалида.
Хотел бы услышать Ваше мнение и какие-нибудь рекомендации, даже уже не знаю что делать и к кому еще обращаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Терапией подобных заболеваний опорно-двигательного аппарата, занимаются профильные специалисты - врачи-вертебрологи (травматологи-ортопеды).