ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ

№1105218 что со мной происходит
Елена Жен., 25 лет. Сочи
Добрый день. Хотелось бы услышать советов, кому не лень читать.
С 12 лет страдаю тревожным расстройством (мнительность, накручивание, страхи болезней, страхи несчастных случаев) и окр (зацикленность на цифре 3 , навязчивое желание все постоянно перепроверять). Сейчас мне 25 лет. До недавнего времени как таковых вегетативных проявлений невроза у меня было немного, в основном только психологические. Но год назад (или после короны , или после сильного стресса) начала болеть/давить голова. К слову , головными болями я вообще никогда не страдала. Это были точнее даже не боли, а напряжение, распирание, сдавливание. Началось все с висков и затылка , затем перешло на переднюю часть головы , то есть на лицо, скулы , нос , челюсть. Острых болей не было. Но это расписание меня просто выматывало. Особенно в районе переносицы и вокруг носа , как будто ломит кость изнутри , а иногда даже и пульсировало сильно, в положении лежа или при наклонах ощущения усиливались. Иногда так давило на нос и скулы , что начинало не хватать воздуха и было предобморочное состояние.. При это были слабость, низкое давление, панические атаки, покалывания и подергивания в теле, шаткость, головокружения. Естественно, как ипохондрик со стажем , я побежала в больницу исключать опухоли. 2 невролога и терапевт с ходу поставили гбн и хондроз и отправили домой колоть Мексидол. Уже сама от себя я пошла на следующие обследования:
1. Мскт головного мозга - изменений и образований не найдено, визуализируется киста в/ч пазухи 5*4*8 мм.
2. Рентген шейного отдела позвоночника - признаки остеохондроза 1 ст.
3. Бца сосудов шеи - эхопатологий не выявлено, кровоток не нарушен.
4. Электроэнцефалограмма - эпи активность не обнаружена.
5. Рентген пазух носа - ничего не найдено, гайморита нет.
6. Экг - норма, без патологий.
7. Узи щитовидной железы - 2 узла по 5 и 4 мм, они у меня уже 10 лет. По гормонам все в норме.
8. Оак и сахар - все показатели в норме, тромбоциты на нижней границе нормы.
• 9. Осмотре окулиста – ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Ну и дальше со всем этим добром я пошла по врачам. Один невролог говорил , что это хондроз и нервы, другой говорил , что это мигрень без ауры , третий - ничего не предполагал, просто прописал мне опять Мексидол, стрезам (почему-то один транквилизатор без антидепрессанта) и Ибуклин от зажимов в шее. Далее мне подсказали пойти к Лору , так как я все-таки поняла, твой дискомфорт наблюдается больше в районе пазух, переносицы , под глазами. Один лор сказал, что вообще все чисто и мою проблему нужно искать у невролога. Другой сказал, что есть небольшой отек в пазухах без гноя и это может быть синусит или вазомоторный ринит на фоне стресса или остеохондроза. Прописал мне гкс в нос , еще какие-то разжижающие слизь таблетки. Вроде помогало, не все равно периодами этого дискомфорт появлялся. Также брала онлайн консультации у разных врачей , большая часть из них склонялась к тому , что это невроз + лор проблема (синусит, вазомоторный ринит).
Потом на какое-то время эта проблема меня оставила и я переключилась на другие свои страхи. Но вот неделю назад опять началось это напряжение в лице, шее , челюсти, носу. Как будто отек внутри. Этот дискомфорт как резко приходит , так резко и появляется. Провоцировать его могут резкие запахи, теплый воздух, резкая смена температуры , стресс. Ощущение будто на лицо кирпич положили и придавили. И вот меня опять терзают страхи, а вдруг все-таки что-то недоглядели, а вдруг нужно было кт с контрастом тогда делать, а вдруг опухоль была маленькая и ее просто не заметили на кт. Хотелось бы услышать мнение врачей, что это может быть. Стоит ли опять идти проверять мозг? И похожа ли симптоматика на онкологию гм? Сейчас пью антидепрессанты группы СИОЗС 3 недели, пока изменений я не наблюдаю. Давление всегда в норме (110/70), выше почти не поднимается, температуры нет.
добавила ссылку на кт.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вы описываете нелеченное тревожно-невротическое расстройство
 Нет смысла в бесконечных обследованиях и анализах, нужно просто начать регулярную работу с врачом-психотерапевтом. Лекарствами эио не вылечить. Метод лечения - психотерапия. Тревожное расстройство излечимо, а Вы столько лет почему то страдаете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и жалоб, предположу что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве, и есть смысл показаться толковому очному врачу психотерапевту-психиатру. После уточнения диагноза, вам и назначат комплексное лечение, основу которого обычно составляет индивидуальная поведенческая терапия, а медикаментозное лечение играет лишь вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе. С этими проблемами вы можете обратиться как в государственный ПНД, где лечение проводится совершенно бесплатно (полис ОМС), так и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Как вариант, можете воспользоваться дистанционной консультацией врача, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на проезд и ожидание в очередях, и гарантирует вашу полную анонимность!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия».
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).