ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ II СТ

№126973 Дисциркуляторная энцефалопатия II ст
Елена Ивановна Жен., 59 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Обследовался в отделениях лучевой, ультразвуковой и функциональной (ЭКГ) диагностиках. Вызывает удивление, что не назначено внутривенное лечение (капельница и т.д.). Подскажите пожалуйста, какое дальнейшее лечение нам необходимо? После проведенного курса лечения, улучшений не произошло. Изменился стул в худшую сторону, ходит каждые 1,5-2 часа. Прописанные лекарства очень дорогие, если есть более дешевые аналоги буду признательна если подскажете.
Жалобы: Головокружение при перемене положения головы, шаткость при ходьбе, головные боли давящего характера в лобной и затылочной области больше в ночное время, сопровождаются болью в сердце, чувством тревоги, нарушением ритма сна.
Анамез заболевания: Считает себя больным в течении 1,5-2х лет. В этот период лечение не проходил.
Анамез жизни: Наследственность отягощена со стороны заболеваний сердечно-сосудистой системы. Перенесенные операции: Аппендэктомия, фимоз.
Объективно: Общее состояние удовлетворительное, сознание ясное. Артериальное давление: 120/80 мм рт.ст.
Черепно-мозговые нервы: ЧМН без патологии, врожденный нистагм, Сухожильные рефлексы D=S, без патологических стопных знаков, ПНП без интенции, в позе Ромберга шаткость без сторонности, чувствительных нарушений нет, нарушения ВНД нет, тазовые функции контролирует, менингиальные знаки отрицательны, (+) с-мы орального автоматизма, признаки вегетативной дисфункции.
ЭКГ:
RR: 0.68; ЧСС – 88уд.мин., Р – 0,1 сек, PQ – 0.17 сек
R: зазубрен в отведениях, QRS – 0,1 сек, QRST – 0,33 сек.
Ритм синусовый, чсс 88 уд/мин., S I Q III S V 1-6- ротация сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. Вольтаж в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
УЛЬТРАЗВУК:
В-СКАНИРОВАНИЕ СПРАВА: Общая сонная артерия: диаметр 4,8мм, толщина комплекса интима-медиа 0,9мм, в области бифуркации 1,3мм (N до 1,0мм), ход сосуда прямолинейный. Внутренняя сонная артерия: диаметр 4,6мм, ход сосуда прямолинейный. Наружная сонная артерия: диаметр 3,5мм. Позвоночная артерия: диаметр 3,0мм, ход сосуда прямолинейный. Подключичная артерия: диаметр 7,5мм.
В_СКАНИРОВАНИЕ СЛЕВА: Общая сонная артерия: диаметр 4,9мм, толщина комплекса интима-медиа 1,0мм (N до 1,0мм), ход сосуда прямолинейный. Внутренняя сонная артерия: диаметр 4,8мм, ход сосуда прямолинейный. Наружная сонная артерия: диаметр 3,9мм. Позвоночная артерия: диаметр 3,6мм, ход сосуда прямолинейный. Подключичная артерия: диаметр 6,8мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки начальных атеросклеротических изменений стенок сонных артерий. Скоростные и спектральные показатели кровотока в сонных артериях в допустимых пределах. Незначительное снижение скорости кровотока по правой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне, по левой позвоночной артерии регистрируется удовлетворительный кровоток.
СКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга расширены, боковые симметричны. Конвекситальные борозды, латеральные щели, базальные цистерны расширены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Глазницы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки энцефалопатии.
Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия II ст., с-м пароксизмальных состояний, хроническая сосудистая недостаточность в вертебробазилярном бассейне, астено-депрессивный с-м.
Медикаментозная терапия: Кортексин 10мг в/м на 2-х мл. 0,5% Новокаина N10, Мексидол 5% 2мл в/м N10, Вазобрал 4мг 1т х 2 раза в день 1 месяц, Адаптол 500 мг 1т х 3 раза в день 1 месяц, Феварин 100 мг 1/2т на ночь 1 неделя, затем 1т на ночь 6 месяцев.
Спасибо!
С Уважением, Елена Ивановна.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Внутривенные капельницы - не панацея. По данным обследований видно, что организм запущен. Возможно, поэтому лечение назначено легкое, чтобы не спровоцировать обострение в организме. Я бы посоветовала прислушиваться к мнению одного врача, который вас уже знает.