ДИСЦИРКУЛЯРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, ВЕГЕТО-БАЗИСНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№174600 Дисциркулярная энцефалопатия, вегето-базисная недостаточность
Светлана Жен., 33 лет. РФ Брянск
У меня вегето-базисная недостаточность. Выполнено в 2007 г МРТ головного мозга в стандартных проекциях: МРТ-данных на наличие объемных образований головного мозга не получено, наружняя гидроцефалия, признаки дисциркулярной энцефалопатии. Выполнена КТ придаточных пазух носа по стандартной методике: в правой верхнечелюстной пазухе обнаружено жидкосодержащее образование овальной формы с четкими ровными контурами размером 2,5 х 1,9 см и плотностью +14 ЕН. В средней трети носовой перегородки визуализируется мелкий костный шип, напрвленный влево. У меня хронический ренит. В 2009 г 4 раза наблюдалось продолжительное головокружение. Сейчас уже неделю дома. Сильное головокружение и головные боли. Актовегин помогает слабо и в сочетании с Тромбо-Ас и Мемуатоном. Иногда «садится» зрение и проблемы с речью, вниманием и памятью. Что делать?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Во-первых срочно повторите МРТ и необходим осмотр окулиста (глазное дно) на предмет возможного застоя дисков зрительных нервов. Делать это надо в экстренном порядке, чтобы исключить внутричерепную гипертензия. И, кроме того, хочется поподробнее знать о головных болях: когда появляются, каков характер (давящий, распирающий, пульсирующий и т.д.), и обязательно данные МРТ и окулиста.