ШУМ В ВИСКЕ

№208687 шум в виске
Каролина Жен., 36 лет. Украина Керчь
Здравствуйте доктор у меня такая проблема.Год назад начало шуметь в левой стороне.Началось с того что утром я зажмурила глаз и у меня стрельнуло в висок и как спицу вставило(вплоть до затылка).После этого и засвистело.Ещё у меня творческая профессия и я очень эмоциональный человек,3 года нахожусь в постоянном стрессе.До этого я делала криотерапию лица и уже тогда был лёгкий шумок.У меня в анамнезе нейросенсорная тугоухость(5 лет назад)на нервной почве.Но слух начался востанавливаться со второго дня лечения и сейчас он у меня 100%.Поэтому когда засвистело я пошла к ЛОРу,было назначено лечение-мексидол в таб.немигезик и церебрализин за ухо.От церебрализ.у меня болела голова и шум стал не такой высокий.Через неделю шум опять усилился.Я решила пройти обследование,не буду всё описывать подробно-КТ-всё в норме.Рентген шеи-нестабильный С3.Допплерография-признаки незначительной ангиоспазмии мелких артерий.Незначительная асимметрия показателей за счёт сосудистой дистонии.Аудиограмма всё в норме.
Затем я получила другое лечение -актовегин в/в,кокарбоксилаза в/м,бетасерк,ксантинола никотинатв/м.Сначала вроде шум уменшился затем опять вернулся.Пошла к нейрохирургу,он назначил фезам,кавинтон -но от них у меня болела голова и туман стоял.Я прекратила пить.
Потом я сама решила попить мемоплант,и от него шум стал ниже.Пошла на иглоукалывание (местно)он ещё уменшился,и ещё за ухо кололи лимфомиозот.
Ещё на холоде шум усиливается и голова немного болит.Особенно со стороны шума(слева).
Сейчас я пошла к другому невропатологу думала взять направление на МРТ,но она сказала,что МРТ в80%ненужно и у меня обычный невроз.Сосудистые тоже ненужны, вот успокоительные нужны.И ещё я у неё опять прошла иглоукалывание(на всё тело)шум стал ненавязчивый и бывает я совсем его незамечаю.Конечно за год он уменшился на 50%.Шум был 2-х видов шипяший и как сверчок,сверчка сейчас на 90%нет.Остался шипяший и бывают покалывания в висок и чувство распирания(но очень редко).Но когда ложусь спать его практически нет и спать мне не мешает.Ещё я надавливаю точки на веске и по голове(по шиацу)они болят,справа нет.Хотя бывают болят зубы справа(где нет шума).
У меня к Вам такой вопрос стоит ли мне делать МРТ,я вот придумала может у меня аневризма или мальформация какая.Давление у меня 90/60 или 110/70.Летом бывает 85/55.Если понервничаю сильно 140/80 (но такое максимум 2 раза в год).
Спасибо,с наступающим Новым годом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Каролина. Учитывая наличие хронической стрессовой ситуации, сопровождающей Ваши жалобы, советую проконсультироваться у врача-психотерапевта. Некоторые моменты наводят на мысль о наличии у Вас признаков невротического расстройства (невроза).