ЖИДКОСТЬ ИЗ НОСА И УШЕЙ

№233549 Жидкость из носа и ушей
Людмила Жен., 53 лет. сургут
Здравствуйте! С чем может быть связано выделение из носа водянистой жидкости. А неделю назад один раз это же было из ушей. Около месяца назад у меня появились легкие головокружуния и слабость. Я обследовалась у невролога, сделали МРТ головного мозга - признаки внутричерепной гипертензии. На глазном дне застойные диски зрительных нервов. Поставили ВСД.Сейчас появилось покалывание в левом ухе. Не знаю к кому еще обратиться. Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это может быть связано с дефектом основания черепа.
2.Застойные диски зрительных нервов это серьезный симптом, говорящий о декомпенсированном повышении внутричерепного давления и требующий хирургического лечения.
3.Отправьте свои снимки мне на электронку.
4.Все необходимо лечение можно провести в нашем институте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего идет речь о ликворее, но для ликвореи должны быть причины (травмы основания черепа, опухоли основания, врожденная патология основания). Вам необходимо дообследование - КТ - цистернография и КТ основания черепа для подтверждения диагноза, а также анализ вытекающей жидкости на глюкозу и хлориды. После этого можете обратиться к нам для хирургического лечения.