ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ИЗ-ЗА АРТЕРИЙ

№259465 Головные боли из-за артерий
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий! Мне 25 лет, физически развит. До этого момента головные боли меня не беспокоили. Примерно месяц назад в следствии физического и эмоционального перенапряжения я пережил очень сильное чувство паники, приступ непонятного душевного переживания. Потели лодошки, ноги, сердце билось очень быстро. В норму входил 4 дня. После этого примерно 10 дней все было хорошо, то есть я чувствовал себя как обычно. После этих 10 дней заболела голова (виски) днем,боль была постоянная в течении 6 дней. Пил цитромон. Сходил к терапевту он прописал фезам, который пью вот уже 10 дней. В течении этих 10 дней боли изменились. Днем боли поутихли, зато усилились в ночное время суток, превратились в ночные приступы(горизонтальное положение), описанные ниже:
Длительность боль ремиттирующая, приступы 15-20 мин начинаются при горизонтальном положении
характер распирающая
связь с временем суток в вечернее и ночное время суток
точная локализация виски. Днем не сильно болит левый висок, ночью в горизонтальном положении при приступах болят оба виска,за глазами и также отдаёт в зубы
связь с физической и эмоциональной нагрузкой причиной
возникновения мог послужить стресс, за две недели проявления болей
сопутствующие проявления слезоточивость, заложенность носа (не сильно )
нарастает ли головная боль при физической нагрузке нет
можете ли вы работать или совершать привычные действия во время головной боли при приступах ничего не могу делать
есть ли эффект от классических обезболивающих препаратов помагает Цитрамон
были ли травмы головы и шеи Год назад мне ударили в челюсть - я потерял сознание
наличие хронических заболеваний гепатит С (узи печени - печень в норме), болезнь Шейермана-Мау (клиновидная деформация Th10-11 позвонков, субхондральный склероз и узурация замыкательных пластинок позвонков - обследование проходил давно)
результаты ранее проводившегося обследования (прошел несколько дней назад):
УЗИ сердца - 83 уд/мин заключение: гипертонический синдром
Заключение РЭГ, пишу где есть отклонения от нормы.
Правое FM отведение (бассейн сонной артерии):
Венозный отток незначительно затруднен (ВО>верхней границы на 15.9%)
остальное все в норме
Левое FM отведение (бассейн сонной артерии):
тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБКН>верней границы на 20.7%)
остальное все в норме
Правое OM отведение (бассейн позвоночных артерий):
тонус артерий среднего и мелкого калибра незначительно повышен (СМНКН<нижней границы на -2.7%)
остальное все в норме
Левое OM отведение (бассейн позвоночных артерий):
тонус артерий крупного калибра снижен (СБКН>верхней границы на 53.9%
остальное все в норме
Заключение ЭЭГ:
Умеренное нарушение биоэлектрической ктивности головного мозга.Диффузные умеренные неэпилептиформные изменения.Очаговые изменения биоэлектрической активности отсутствуют. Дисфункция корково-подкорковых взаимоотношений приемущественно на уровне подкорковых структур.
лечение: Актовегин и пирацетам в/в по 0,5 мг, фезам по 1 тааблетки 3 раза в день. От боли цитрамон, но-шпа.
Хотел узнать, какие анализы крови мне следует сдать для прояснении картины, какие специалисты мне нужны? нужен этот анализ - анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ ? С чего вообще, собственно, надо начать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Возможно Ваши жалобы, с учетом их связи с психоэмоциональной нагрузкой, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь на этот счет у врача-психотерапета.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек и в шейном отделе позвоночника. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Возможно, что основаная причина головной боли связанна с психическим перенапряжением, так называемая головная боль напряжения. Очень часто она сопровождается функциональными блокадами на уровне верхнешейного отдела позвоночника и таличием тригерных пунктов в различных мышцах шейно-воротниковой зоны. Лечение комплексное: лечебная гимнастика для мышц шеи, массаж шейно-воротниковой зоны, иглоукалывание с захватом тригеров, мануальная терапия (существуют различные методики). Обычно хорошо разбирается в подобной патологии врач вертебролог, либо неролог, они же и определят необходимость психологической помощи. Если клиника не подходит, делайте МРТ-головы, чтобы ничего не просмотреть.