РУБЦОВО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЭПИСИНДРОМ

№279982 рубцово-атрофические изменения головного мозга и эписиндром
Света Жен., 25 лет. Украина Луганск
Добрый день.Мужчина, 34г. с 2006г. обнаружена опухоль головного мозга левой заднелобной области. За 3 года было 4 больших эпиприступа, в начале 2009г. присоеденились адверсивные приступы. 28.12.2009г. проведена операция по удалению опухоли. Гистология:фибриллярно-пилоцитарная астроцитома с участками полиморфизма. После операции выписан с нарушениями моторной афазии(плохо восстанавливалась речь). Через 2 месяца после операции начал принимать«Олатропил» для развития речи через 1 месяц случился эпириступ, следующий через 3 недели, потом спустя две.Принимал«Депакин Хроно» 300 мг. 1т.в день. Последний был адверсивный ,повело глаза в правую сторону.На МРТ рецидива опухоли не обнаружено присутствуют рубцово-атрофические изменения головного мозга. Вот заключение ЭЭГ:Реггистрируется среднеамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим выявлен Alpha ритм с составляющими Delta 13%,Theta 3%,Alpha 59%, Beta1 22%, Beta2 0%.Зональные различия Alpha активности сглажены.Модуляция Alpha ритма хорошая.При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда Альфа-активности составила 63% уровня фона.Под влиянием трёхминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 113% уровня фона.В конце гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен.Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭЭГ вне пределов нормы.Регистрируются умеренные диффузные изменения без локальной медленноволновой активности.
Классических форм эпилептиформной активности не выявлено. Регистрируются единичные диффузные острые волны альфа-,бета- диапазона. Лёгкие ирриативные изменения без чёткой локализации. Возможна лёгкая дисфункция срединных структур.
Сейчас принимает «Финлепсин»200мг. 2 раза в день. Часто подымается давление до 160/100. С чем связано появление этих приступов, если причина-опухоль удалена? До операции их за 3 года было 4, а теперь всего 5 месяцев и 4 приступа.Возможно ли их остановить?Может стоит изменить препарат или увеличить дозу?Заранее спасибо
Фото ЭЭГ находится здесь:
http://i044.radikal.ru/1005/08/b995d86801df.jpg
http://i051.radikal.ru/1005/29/7a98efb915f1.jpg
http://i020.radikal.ru/1005/34/7f07a231048a.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Понять, есть рецидив опухоли или нет по снимкам МРТ, если опухоль изначально не копит контраст, практически невозможно. Равно как и определить радикальность ее удаления. Так что думаю, что либо опухоль не була удалена радикально, либо есть продолженный рост. В любом случае принимаемая доза финлепсина недостаточна. Нужно повышать дозировку под контролем эпилептолога или невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно оценивать сами снимки.