ОТЕК ГОЛОВНЫХ СОСУДОВ
№295630 отек головных сосудов
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Красноярск
30.06.2010 16:52
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев, после рождения был поставлен диагноз: отек головного мозга. Детский врач в местной поликлинике назначал на протяжении всех 9 месяцев пить таблетки: Диакарб, Аспаркам, Кавинтон. Ставили уколы:Актовегин, Лидоза+новокаин, недавно проставили уколы Церебролизин! на очередном узи сказали, что улучшений нет! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Июня 2010 17:16
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Методика УЗИ головного мозга ( нейросонография) малоинформативна. Для исследования вещества мозга лучше всего МРТ. Если есть клинические подозрения на органическую патологию мозга - проведите МРТ.
Время создания: 30 Июня 2010 21:24