НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

№310091 Необходима консультация невролога
Елена Жен., 32 лет. Россия, Республика Бурятия пгт. Таксимо
1. Женский, 32 года.
2. Кроме головной боли ни чем не болела.
3. Головная боль, рвота, зрение резко ухудшается, вижу только половину какого-либо предмета. Симптомы болезни с 11 лет.
4. Состояние нормальное.
5. МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.
Протокол исследования:
На серии МР-томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях (сагитальной, аксиальной, корональной) визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Перивентрикулярно переднему рогу правого бокового желудочка наличие двух очагов демиелинизации ткани головного мозга, размерами до 2х3 мм и 4х5 мм, без признаков перифокальных изменений.
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система мозга не расширена, боковые желудочки обычной конфигурации.
Хиазмальная область без особенностей.
Конвекситальное субарахноидальное пространство неравномерно умеренно расширено в лобно-теменной области.
Дифференциация белого и серого вещества обычная.
Гипофиз с четкими, ровными контурами однородной структуры не увеличен в размерах.
Миндалины мозжечка расположены обычно.

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме ТОF в аксиальной проекции с последующей обработкой по МIP алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной, аксиальной плоскости, визуализированы: внутренние сонные, интракраниальный отдел позвоночных, основная, передние, средние, задние мозговые и соединительные артерии.
Отмечается сужение просвета и снижение кровотока в интракраниальном отделе левой позвоночной артерии.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, аневризматических расширений, стенотических сужений не выявлено.

Заключение:
МР-признаки арахноидальных изменений ликворного характера. Очаговые изменения демиелинизирующего характера в лобной доле справа.
Гипоплазия интракраниального отдела левой позвоночной артерии.
6. Назначен «Амигренин» во время приступа головной боли.
7. Эффекта нет, спасает только сон во время головной боли.
8. Будьте бодры, расшифруйте мне заключение МР-обследования, чем мне это грозит, не серьезно ли это, и какие препараты можно принимать для профилактики и лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте