КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ СПИННОГО МОЗГА

№335257 Консультация по заболеванию спинного мозга
Наталья Жен., 33 лет. Россия Киров
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 33 года. В ноябре 2007 г. при МРТ исследовании выявлена интремедулярная опухоль C2-С7 с кистой (С3-С4-солидная часть опухоли). В декабре 2007 г. в НИИ нейрохирургии им. Бурденко проведена операция «декомпрессия на уровне С3-С4-С5 позвонков». Верифицированный диагноз - глиоз спинного мозга на уровне С2-С7 позвонков. В начале марта 2007 г. почувствовала ухудшение. Усилилась слабость и спастика конечностей. Была проведена лучевая терапия - без эффекта, состояние ухудшилось. В настоящий момент являюсь инвалидом первой группы.
По результатам последнего МРТ: на серии МР топогамм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях: определяется состояние после ляминэктомии С3-С5. Интрамедуллярно на уровне С2-Th6 определяется интрамедуллярное образование неоднородной кистозно-солидной структурой, изогиперинтенсивное по Т2, изогипоинтенсивное по Т1, с максимально поперечным размером до 0,7*0,5 см. (на уровне С4-С5). Спинной мозг на уровне поражения незначительно увеличен в объеме. После в\в введения контрастного вещества отмечается незначительное повышение сигнала от стенок кистозно компонента на уровне С4-С7. По сравнению с предыдущими исследованиями отмечается умеренная отрицательная динамика в виде некоторого увеличения в объеме и протяженности (до Th6) описанного образования. Шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации, грудной кифоз сглажен. S – образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков снижена незначительна, сигналы по Т2 от дисков С2-С7 снижены, сигналы остальных дисков сохранены. Просвет позвоночного канала не сужен, сигналы спинного мозга, вне зоны патологических изменений, не изменен .Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
В настоящий момент практически не хожу, передвигаюсь на коляске. Плохо работают руки.
Диагноз глиоз окончательно не установлен. Прошу Вас оказать помощь в лечении данного заболевания, или в поиске клиник занимающихся лечением данного заболевания, возможно даже за границей. Возможно ли лечение без хирургического вмешательства ?
Очень прошу помочь.
Мой электронный адрес: efimova.tasha@yandex.ru
Имеется возможность отправки в Ваш адрес снимков МРТ. Необходим Ваш эл. адрес.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте,