ГИДРОЦЕФАЛИЯ СМЕШАННАЯ РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ДО 8 ММ, МПЩ РАСШИРЕНА ДО 9 ММ
№366601 Гидроцефалия смешанная расширение боковых желудочков до 8 мм, МПЩ расширена до 9 мм
Яна Сергеевна Жен., 26 лет. Россия Омск
04.12.2010 08:27
Добрый день. Ребенку 11 месяцев, пол ребенка мальчик, окружность головы 48,7, развивается по возрасту. Родничок большеватый. Результаты нейросонографии следующие. Все показатели по УЗИ в норме, головной мозг не страдает. Единственные отклонения это боковые желудочки расширены до 8 мм и межполушарная щель расширена до 9 мм. Такая картина наблюдается уже 3 месяца. Диагноз: признаки гидроцефалии смешанной. Гемодинамика в сосудах головного мозга не нарушена. Пьем курсами диакарб, аспаркам, пантогам, делали уколы церебролизин. Вопрос: скажите, пожалуйста, чем опасен такой диагноз? Какие могут быть последствия для ребенка? Болит ли у него головка? Как это может сказаться на его развитии? Есть ли смысл давать выше перечисленные препараты? Смогут ли уменьшиться размеры боковых желудочков и МПЩ? Какие должны быть показатели в норме для указанного возраста ребенка?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно! не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
Время создания: 04 Декабря 2010 12:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 22:58