БЕСПОКОИТ СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№447616 Беспокоит сильное головокружение
Елена Жен., 30 лет. Россия Барнаул
Подскажите, пожалуйста, очень нужен квалифицированный совет.
Мне 30 лет. Две недели назад на работе было сильное головокружение, потемнело в глазах, заложило уши, тошнило, подскочило давление. Минут через 10 отпустило, но с тех пор постоянно кружится голова, перед глазами периодически все плывет, не зависимо от позы, иногда поднимается давление, а 2-3 последних дня закладывает уши, слышно, как в голове пульсирует кровь, начинаются головные боли (немеет шея и задняя часть головы, затем боль переходит в виски, таблетки не помогают), к вечеру лицо «горит», но температуры нет, немного морозит, кончики пальцев немеют. До случившегося ухудшения иногда мучили головные боли.
Была у врача: проверили щитовидку, почки, сделали анализ мочи, мочевины и креатинин – все показатели в норме. Окулист посмотрела глазное дно – есть небольшие изменения в сосудах по гипертоническому типу.
Дуплексное сканирование головы тоже особых отклонений не выявило: сонные артерии проходимы, без структурных изменений, стенки не утолщены, КИМ ОСА справа 0,7 мм, слева 0,8 мм, ход не нарушен. Позвоночные артерии проходимы, без изменений, стенки не утолщены, ход без значимых девиаций, кровоток магистрального типа. Правая ПА на уровне С-5 впадает в костный канал. В горизонтальном положении лоцируется правая полнокровная позвоночная вена.Vps по правой ПВ – 35 см\с. Диаметр внутренней яремной вены справа 4 мм, слева 9 мм, соотношение ВЯВ/ОСА справа 0,6, слева 1,3.
СМА, ПА с обеих сторон проходимы, кровоток магистрального типа.
Зарегистрирован кровоток в вене Розенталя справа, ЛСК 8 см/с, слева ЛСК 15 см/с
Заключение: высокое впадение правой ПА в костный канал. Неспецифическое увеличение скоростных показателей кровотока по СМА с обеих сторон. Снижение периферического сосудистого сопротивления в бассейне СМА, ПА с обеих сторон. Усиление венозного оттока по вертебральному пути справа.
Назначено: Магне В6 (3р в день), Бетавер (2-3 раза в день, но он мне головокружение совсем не снимает), Кортексид 2,0 с новокаином 5,0 в/в, галидор с физраствором 2,0 в/мыш , милдронат 5,0 в/в (10 дней).
Подскажите, мои симптомы совпадают с результатами дуплекса (врач, которая делала обследование сказала, что не видит причин для сильного головокружения)? Может, нужно сделать какое-то дополнительное обследование, то же МРТ? Больше всего меня беспокоит то, что постоянно кружится голова. Достаточно ли назначенного лечения?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ головного мозга.