ЗАЯВКА ИЗ УЗБЕКИСТАНА: Б-НЬ ПАРКИНСОНА

№458800 Заявка из Узбекистана: б-нь Паркинсона
КАРИМОВ АЛЕКСЕЙ АБДУРАИМОВИЧ Муж., 61 лет. УЗБЕКИСТАН КУВАСАЙ
Выписка из амбулаторной карты
больного ХУДАЙБЕРГАНОВА АБДУМАННОПА,1950 г.р.прожив.по
адресу:Республика Узбекистан,Ферганская область,г.Кувасай,уч.
Лашкар,инвалид 1-группы по болезни с 2001 г.
Диагноз: Болезнь Паркинсона,дрожательно-ригидная форма,тяжелое
течение.
Жалобы на скованность и дрожание конечностей рук,ног,головы,всего
туловища(гипо-акинезия),замедленная походка,поперхивание при глотании,невозможность самостоятельного передвижения,монотонная речь,невозможность самостоятельно употреблять пищу и обслуживать себя,
головные боли,похудание.
Болен с 1994 года.Заболевание началось в 44 года.Постепенно,медленно присоединился тремор рук,головы,затем всего туловища,перестал самостоятельно ходить,обслуживать себя.Наследственность не отягощена.Неоднократно обследовался и регулярно лечится у невролога по месту жительства с этим же диагнозом.Принимает циклодол,тидомет-форте,ПК-Мерц и т.д.Но эффект временный.
Об-но: Общее состояние тяжелое.Тяжесть состояния обусловлена основным заболеванием..Самостоятельно не передвигается.В легких-ослабленное дыхание,рассеянные сухие и влажные хрипы(застойного хар-ра).Одышки нет.
Соч-тоны приглушены,ритмичные А/Д- 120/90,110/70,.Ps-76-78 в мин.
Живот мягкий,б/б,печень у края реберной дуги,селезенка не увеличена.
Физ.отправления в норме.
Неврол.статус:В сознании,на вопросы отвечать затрудняется из-за спазма челюсти.
ЧМН-движение глаз.яблок в полном объеме,зрение сохранено, зрачковая реакция на свет сохранена,мимические пробы выполняет,сглаженность носогубной складки слева,экзофтальм слева,ассиметрия лица слева, парез мягкого неба(из-за чего больной при употреблении пищи поперхивается),голос монотонный,речь замедленная,Движение в конечностях резко ограничена из-за повышенного тонуса и ритмичного крупноразмашистого тремора рук,ног,туловища.Координаторные пробы не может выполнять. В позе Ромберга не устойчив(самостоятельно не может стоять).
Пирамидных знаков нет.
Память сохранена.Чувствительность и функция тазовых органов не нарушена.
У б-го имеется :гипокинезия,сгорбенная поза,ахейрокинез ,эпизоды «застывания»,ригидность по типу «зубчатого колеса»,тремор покоя ,редкое мигание,гипомимия (маскообразное лицо),монотонная речь,нарушения глотания,слюнотечение,депрессия.
Лабор.данные от 22.02.2011 г. ан.крови,мочи и кала в норме.
Эхо-ЭГ от 22.02.2011 г.- смещение м-эхо не имеется,косвенные
признаки в/черепной гипертензии,сосуд.наслоения с обеих сторон.
Данных за tumor не обнаружено.
Глазное дно от 22.02.2011 г.- застой ДЗН.
КТГ – энцефалопатия.
Принимал след.лечение:
ПК-Мерц,кавинтон,пирацетам,агапурин,тидомет-форте,циклодол,галоперидол,магвит
В-6,магнезия сульфат,мидокалм,милдронат, прозерин,иглотерапия,парафин,массаж.
Не смотря на проводимое лечение эффекта от лечения не имеется.
Вопросы:
1.Что вы можете рекомендовать по поводу лечения.
2.В какие клиники лечат эффективно это заб-е.
3.Мы хотим,чтобы больной хотя-бы ходил и обслуживал себя.
С уваж.леч.врач Каримов
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Ваш пациент может пройти дообследование и лечение в центре нейрохирургии г. Астана.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В таком состоянии хирургическое лечение не показано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано исключительно консервативное лечение.