ВРАЧИ НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№482574 Врачи не могут определиться с диагнозом
Ярослав Муж., 49 лет. Чита
Здравствуйте! Мне 49 лет, второй раз нахожусь на лечении в неврологическом отделении по поводу моего заболевания. Первый раз - в феврале 2011 г. - лечение не дало результатов, через месяц наступило ухудшение состояния - появилась мышечная слабость и онемение рук и нижных конечностей, шаткость походки. Болей нет. Сейчас нахожусь в госпитале во второй раз - теперь не могу передвигаться без костылей. Онемение - от подмышек и ниже. Сделали МРТ, у меня на руках есть диск с моими снимками за предыдущее пребывание в госпитале - и нынешние снимки. Врачи теряются в догадках, лечение проводится медикаментозное: капельницы, таблетки, иглоукалывание. Положительной динамики нет. Врачи предполагают, что мне необходимо пройти лечение в Военно-медицинской академии им.Кирова в Санкт-Петербурге, но для этого мне необходимо встать самостоятельно на ноги, без костылей. Понимаю, что от такого лечения могу потерять время. Помогите советом, что мне делать? Отправляю Вам Выписной эпикриз с
моего первого пребывания в госпитале.
Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением Ярослав

ФГУ 321 ОВКГ с 14.02 по 05.03.2011г.
Установлен диагноз: Хроническая дискогенная радикулопатия седьмого-восьмого шейных корешков с двух сторон с рефлекторными, чувствительными расстройствами, болевым синдромом.
Сопутствующие заболевания: ИБС, стенокардия напряжения 1 ФК, постинфарктный кардиосклероз. Н0. Гипертоническая болезнь первая стадия. Язвенная болезнь, хроническая форма, редко рецидивирующее течение, осложнившаяся перфорацией язвы луковицы 12-ти перстной кишки в 1996г., фаза ремиссии. Хронический гастрит, фаза ремиссии. Ограниченный деформирующий спондилез шейного, грудного отделов позвоночника, ограниченный остеохондроз грудного отдела позвоночника, без нарушения функции.
Жалобы при поступлении на онемение по наружной поверхности обеих рук, онемение III-V пальцев рук, при кашле чувство прохождения «электрического тока» по рукам, по спине, в ноги.
Анамнез настоящего заболевания со слов: вышеперечисленные жалобы беспокоят с января 2011 года. Обратился в 134 КДП, рекомендовано стационарное лечение. Госпитализирован в неврологическое отд.
Объективно: состояние удовлетворительное. Нормостенического телосложения. Кожа и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Активные движения в полном объеме, в ШОП болезненны в крайних отведениях. Периферические лимфоузлы, щитовидная железа не увеличены, при пальпации безболезненны. Грудная клетка в акте дыхания участвует симметрично. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД=16 в минуту. Границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Тоны сердца ясные, ритмичные. АД=110/70 мм рт.ст. Пульс 66 в минуту ритмичный, симметричный, удовлетворительного наполнения, не напряжен. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Размеры печени по Курлову 9х8х7 см. Нарушения функции тазовых органов не выявлено. Неврологический статус: сознание ясное. В пространстве, времени и себе ориентирован правильно. Когнитивные функции не изменены. Глазные щели равновеликие. Зрачки округлой формы, симметричные. Нистагма, диплопии нет. Фотореакции живые, симметричные. Аккомодация, конвергенция сохранены. Мягкое небо подвижное, симметричное. Язык по средней линии. Глубокие рефлексы с рук низкие S
Результаты дополнительных методов обследования: общий анализ крови, мочи 25.02.11г.: норма. Глюкоза крови 15.02.11г.: 5,5 ммоль/л. Холестерин крови 15.02.11г.:6,74 ммоль/л. Анализ крови на RW 15.02.11г.: отрицательно. ЭКГ 15.02.11г.: синусовый ритм. Горизонтальное положение ЭОС. МРТ ШОП 17.02.11г.: физиологический лордоз выпрямлен. Заострены передние и задние углы С4, С5, С6, С7 позвонков. Определяется снижение высоты и изменение интенсивности МР-0сигнала от межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 в Т2-ВИ. Визуализируются срединные грыжи межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 с признаками компрессии переднего дурального пространства Определяется парафораминальная левосторонняя грыжа дискаС6-С7 с признаками компрессии переднего дурального пространства и левого корешка. Р-графия ОГК 16.02.11г.: легкие воздушные, без видимых инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен в прикорневых и базальных отделах. Средостение не смещено. Тень сердца расширена в поперечнике за счет левых отделов. Отмечаются консолидированные переломы VII, VIII ребер справа по лопаточной линии, VI ребра справа по средней подмышечной линии
Лечение: режим, диета, медикаментозное (НПВП, витамины группы Б, обезболивающие, сосудистые, седативные препараты, физиотерапевтическое лечение, массаж, ИРТ).
При выписке жалобы на онемение пальцев рук. Состояние удовлетворительное. Гемодинамика стабильная. В неврологическом статусе сохраняются рефлекторные, чувствительные расстройства.
Рекомендации: соблюдение режима труда и отдыха. Наблюдение невролога, терапевта в поликлинике по месту жительства. Санаторно-курортное лечение, прием хондропротекторов (терафлекс, артра, дона, структум до 3 месяцев), регулярные самостоятельные занятия ЛФК не противопоказаны. Профилактические курсы лечения 2 раза в год. Курсы лечения карипаином (крем, электрофорез) до 3 раз в год.
Экспертиза КМП: А(3)= В(2)= С(4)= Д(0,5)= Е(0,5)= УКЛ (сумма/10)
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Необходимо выполнить электронейромиографию нижних и верхних конечностей для исключения аутоиммунной полиневропатии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию (ЭНМГ) для определения причины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам ЭНМГ?