МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ + П.А.

№537879 Миофасциальный болевой синдром + П.А.
Alexanderr Муж., 22 лет. Россия Moscow
Здравствуйте. Мой вопрос может чуть нетривиальный.
Ходил к неврологу, психотерапевту... делал обследования...

У меня миофасциальный синдром в области шее, также мышечн. блоки, голову сдавливает, тупые ноющие боли.
Также тревожное расстройство с паническими атаками...
Дело в том что во время. П.А. боль в голове из-за отягощения миофасциальным синдромом становится невыносимой. Спазм в шее аж голову не повернуть. Сдавливает, больш сильная ноющая,пульсация везде в висках в переносице, кровь бьет в голову, обливаюсь холодным потом, кажется что умираю. Вначале я просто страдал. П.А., синдром присоединился позже.

Стал мнительным до такой степени, что при малейшем покалывании в голове впадаю в панику.

У меня три вопроса к вам, уважаемые врачи:

1. Опасно ли это? Можно ли умереть? На пике П.А. кажется что разорвет все в голове или лопнет сосуд или еще что-нибудь. Просто когда я страдал просто П.А. были головные боли, а окгда подключился м.синдром они стали очень болезненными и распирающшими
2. Может ли миофасциальный синдром быть следствием тревоги/тревожного расстройства, или это непересекаюиеся диагнозы?
3. Что означает «центральная боль (таламическая?)» мне невролог сказал что у меня боль этого характера

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А к какому выводу пришел врач-психотерапевт? Было ли лечение?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Нет, сами по себе ПА угрозы для жизни не представляют.

2. Миофасциальный синдром- одно из проявлений остеохондроза, и с тревожными состояниями связан очень опосредовано.

3. Это просто термин. Не заморачивайтесь.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Тузановым.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все дело в том, что описываемый вами миофасциальный синдром, это одно из проявлений остеохондроза, и с тревожными состояниями он действительно связан очень и очень опосредовано.