ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№540569 Ишемический инсульт
Инна Жен., 28 лет. Чебоксары
Здравствуйте! У моей мамы 12 октября 2011 г. случился ишемический инсульт. В результате была парализована левая сторона. В течение 3 недель мы лежали в больнице. В это время у нас зашевелились пальцы на ноге. Когда мы выписались, то дома продолжили делать гимнастику и прошли 2 курса массажа. В результате мы ходим без палки. Но вот левая рука никак не начинает работать. Когда ее трешь, то мама чувствует покалывание (как будто ужалила крапива). Она может ее с усилием притянуть к себе, но от себя никак не получается, пальцы тоже не шевелятся. У нас проблемы с сердцем (митральный стеноз). Мы уже 3 месяца пьем каждый день таблетки: коронал, дигоксин, варфарин, омепразол, верошпирон и 2 месяца после выписки пили цераксон. Сейчас нам его заменили на мексидол. После двух дней применения мама стала чувствовать себя хуже не чувствует губ, немеет шея, но через некоторое время проходит. Может нам не стоит пить дальше это лекарство, а продолжить пить цераксон? Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы рука заработала, заработает ли она вообще?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Инна, здравствуйте!
К сожалению полное восстановление после инсульта происходит не в 100% случаев.
Тонкие движения восстанавливаются труднее, чем грубые, рука хуже, чем нога.
Детали лечения лучше обсудить с лечащим врачом.
Важное значение в восстановлении движений в руке будет играть комплекс реабилитационных мероприятий: лекарственное лечение, ЛФК, массаж.
Если найдёте специалиста, можно использовать иглоукалывание ( в виде Су-Джок например) и лечение пиявками ( под контролем свёртывания крови с учётом порока сердца).
Удачи!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Юрия Валентиновича исчерпывающий, дополнений нет.