ДИАГНОЗ НЕВРОЛОГА- ОСТЕОХОНДРОЗ 2, 3 СТЕПЕНИ, ГРЫЖА ДИСКА НА ФОНЕ СПОНДИЛОЛОСТЕЗА К ПЕРЕДИ.

№540643 Диагноз невролога- остеохондроз 2, 3 степени, грыжа диска на фоне спондилолостеза к переди.
Андрей Муж., 36 лет. Россия Кореновск
Меня зовут Андрей, 36 лет, боли в спине появились лет пять назад, переодически, несколько раз в год. Очень сильные боли стали появлятся год назад, помогали уколы и капельницы которые назначал невролог. В прошлом году боли усилились, лечение в течении двух месяцев не помогало, после проведении томомграфии поясничного отдела выяснилось следующее: Определяется- на исследованном уровне признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза в виде снижения высоты дисков, субхондрального остеослероза, неравномерность просвета суставных щелей с нарушением конгруэнтности в суставах. Сегмент L5-S1: диффузная протрузия диска с внедрением в просвет позвоночного канала до 6,4 мм. , тело L5 смещено к переди до 11,4 мм. На фоне спондилолистеза определяется задняя центральная грыжа диска с внедрением в просвет позвоночного канала до 10,6мм, сдавливая оба корешка. Обызвествление задней продольной связки на уровне спондилолистеза грыжи. Содержимое дурального мешка исследованого уровня без видимых патологических изменениц. Патологических образований не выявлено. Заключение: остеохондроз 2-3 степени, грыжа диска L5-S1 на фоне спондилолистеза L5 кпереди. Врач невролог у которого лечился дала следующие рекомендации к лечени: покой, пояс., афлутон, артра, актовегин, катадолон, мидокалм, массаж с осторожностью, консультация нейрохирурга. Сейчас заканчиваю колоть афлутоп, с понедельника капельницы с актовегином. После проведения всех лечений наступает временное облегчение, но боли возобновляются после долгого нахождения на ногах, физической работы. Ношу пояс корсет, но он мало помогает. Боль отдает в правую часть поясницы и в бедро, до проведения томографии появлялось онемение всей правой ноги, но не очень сильное. Врач сказала еще что нужно плавание и массаж с осторожностью. Даже не знаю что делать дальше, боли не проходят, правда уже не такие сильные как раньше.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не дает желаемых результатов, операция позволит Вам сохранить массу времени денег и нервов. И грыжа солидная, и листез немалый. Обратитесь к нейрохирургам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано комплексное консервативное лечение у невролога.