ЕДИНИЧНЫЕ МЕЛКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
№551982 Единичные мелкие изменения вещества головного мозга дистрофического характера
Лилия Жен., 29 лет. Россия Саратов
16.02.2012 10:13
Здравствуйте. С января 2012 года беспокоит чувство скованности в области шеи, затылочной части головы, давление на глаза. Сделала МРТ головы и шеи. Заключения: МРТ головы: единичные мелкие очаговые изменения вещества головного мозга вероятнее дистрофического характера. МРТ шейного отдела позвоночника: МР признаки начальных проявлений дегенеративно- дистрофических изменений в сегментах С3-С4, С4-С5 (остеохондроз). Ультразвуковая допплеровазография сосудов головы и шеи: на экстракраниальном уровне гемодинамически значимых стенозирующих изменений не выявлено, на интракраниальном уровне легкий спазм обеих средних мозговых артерий, правой передней мозговой артерии и основной артерии, скорости кровотока по остальным исследованным артериям в пределах возрастной нормы. По результатам ЭКГ: тонус крупных и средних сосудов повышен по гипертоническому типу, физиологическая ассиметрия кровенаполнения. Подскажите пожалуйста, являются ли единичные изменения вещества головного мозга следствием сосудистых нарушений и связано ли это с остеохондрозом шейного отдела? Невролог поставил диагноз: цервикокраиналгия (извиняюсь если неправильно написала, трудно расшифровать запись в карте) на фоне шейного остеохондроза, назначил пикамилон, мексидол, сначало уколы, затем таблетки, физио, массаж, гимнастика. На фоне лечения шея и голова болеть перестали, но чувство давления на глаза периодически появляются. Связано ли это с сосудами и хондрозом? Глазное давление в норме, зрение тоже! Говорят ли эти изменения вещества головного мозга о том, что у меня есть предрасположенность к инсульту? Давление у меня в среднем 95 на 60, а вот пульс часто повышен (90- 100)? Достаточное ли лечение мне назначил невролог? В интернете пишут, что данные изменения являются возрастными, а мне 29 лет.

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Лилия!
Ощущение давления на глаза (чувство распирания) обычно связано с повышением внутричерепного давления.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 16 Февраля 2012 16:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение, как мне кажется, не соответствует современным стандартам терапии - попытайтесь
очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 16 Февраля 2012 20:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже посоветую показаться другому врачу, более компетентному и квалифицированному!
Время создания: 03 Августа 2019 04:58