ПРОБЛЕМЫ ПОЗВОНОЧНИКА

№589746 Проблемы позвоночника
Марина Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Помогите пожалуйста!
Мне 33 года.
С начала сентября 2011 г. на 5-м месяце беременности, меня начала беспокоить правая нога - «перестала слушаться», т.е. я в какой то момент перестала ее ощущать. Далее начались незначительные боли в ягодице, со временем боли стали усиливаться и, к концу года я перестала мочь сидеть, могла только ходить и лежать. После родов (конец января текущего года) я уже слегла (тянущая боль по всей ноге до кончиков пальцев), роды были естественными.
начался процесс обезболивания.
После родов впервые попала к неврологу, который направил меня на МРТ. Результат:
дегенаративно-дистрофические измененния пояснично-кресцового отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков L4-L5, L5-S1 (2,5-3,0 мм.), периневральные кисты на уровне S2 (4,0; 5,0 мм.), грыжи шморля (TH12, L1, L3).
С этим заключением я побывала у мануальных терапевтов, прошла 13 сеансов баночного массажа, медикаментозное лечение (мовалис, сердалуд, найз, траумель, нейронтин, цель, афлутоп), цикл в центре Бубновского, далее вытяжение позвоночника, сеанс остеопата, курс уколов в болевые точки мышц под напряжением, снова медикаментозное лечение (аркоксиа, сирдалуд, детралекс, мильгамма). Вышеперечисленное лечение приносило лишь незначительное улучшение.
Вчера сделала повторно МРТ пояснично-кресцового отдела и кресцово-подвздошных сочленений.
Заключение:
В просвете позвоночного канала на уровне S1 определяются гроздья образований шаровидной формы с жидкостной характеристикой сигнала размером 4-10 мм., с обеих сторон пролабирующие просвет межпозвонковых отверстий (справа значительно больше). На уровне S2 определяются 2 арахноидальные кисты (16х9х8) мм. расположена медианно, (21х12х11) мм. пролабирует в просвет правого межпозвонкового отверстия. Нервные корешки, выходящие через вышеназванные правые межпозвонковые отверстия, тесно прилежат к жидкостным образованиям, не исключается их компрессия.
Задних грыж, либо существенных протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Кресцово-подвздошные сочленения развиты нормально, признаков дегенеративных и воспалительных процессов не выявлено.
Сейчас боль сильная, могу только лежать на спине.
Очень прошу, помогите!!!
Я 4 месяца наблюдаю как мой ребенок растет на чужих руках.
Заранее спасибо,
извините за излишнюю эмоциональность.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Марина, нужно проконсультироваться очно у нейрохирурга. Дополнительно обследуйтесь на эхинококкоз.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень срочно необходимо консультация нейрохирурга, обратитесь со снимками МРТ к нейрохирургу, для возможно уточнения лечения
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите последние снимки VHN/ Попробуем разобраться с Вашим состоянием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очная консультация у нейрохирурга показана.