БЕССОННИЦА, СПОНДИЛЕЗ И ПРОЧИЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ)
№613781 Бессонница, спондилез и прочие радости жизни)
Андрей Муж., 37 лет. Россия Новокузнецк
31.08.2012 11:10
...пожалуй начну с того, что раньше меня мучили сильные головокружения и почва уплывала из под ног моих, причём не стабильно раз в сезон и не по случаю тотального авитаминоза, а каждый раз к смене погоды. Надо отдать должное мой личный метеоцентр работал исправно...ибо даже во сне я чувствовал изменения уличного настроения. В общем устав от всего этого и от равнодушия врачей, ни разу так и не познавших клятву Гиппократа начал принимать пирацетам....И о чудо, мне стали сниться яркие сны, как в давно забытом детстве, а смена погоды перестала вселять ужас, я стал внезапно много читать, набрал баллы и бесплатно учусь в университете. Получил повышение, стал инициативным. Но вот минуло два года...появилась депрессия, апатия, стал избегать общения, даже с родственниками, не смотря на хорошую память на цифры, пароли, номера телефонов, названия коллекций, стала теряться эпизодическая память и ориентиры во времени, забываю дни недели и даже месяц. Стал спать очень мало, можно сказать, что практически не сплю. Читаю, гуляю, но не сплю.От депрессии спасают внезапные всплески трудоголизма. Усугубилось всё тем, что потянул спину, и после того случая правая нога стала холоднее, появились странные неприятные болевые ощущения, она как будто не совсем живая. Сделали рентген ...диагностировали спондилез в поясничном отделе, лечат только уколами вольтарена, но толку ноль...Это вообще лечится? Или лечение носит чисто симптоматический характер?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проблемы психического характера. Бессонница. Нарушение сна.
Время создания: 31 Августа 2012 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Время создания: 27 Ноября 2018 14:17