ЛИНКВОРНАЯ КИСТА НЕБОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ
№613890 Линкворная киста небольших размеров
Андрей Муж., 26 лет. Ставрополь
31.08.2012 16:26
Здравствуйте!
Моему ребенку 3 года, поставили диагноз «Резидуальная энцефалопатия, нарушение сна, эмоционально-волевые нарушения» и прописали Паглюферал-1, глицин и Донормил. Пропили курс, существенных изменений не принесло, направили на МРТ при котором обнаружился в височной области справа, на уровне правой ветви обходной цистерны гиподенсивный участок неправильной формы, линкворной плотности, размерами 0,7 * 0,8 см.
Могла ли повлиять эта киста в отношении вышеуказанного диагноза?
Какие размеры кисты необходимы для оперативного вмешательства?
Заранее благодарен!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Киста является только одним из проявлений заболевания.
Болезнь может развиваться во внутриутробном периоде, либо в процессе родов.
Постарайтесь любить своего ребёнка таким, какой он есть.
Возможность (и необходимость) оперативного лечения определяет не только размер кисты, но и множество других факторов.
Время создания: 31 Августа 2012 20:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Нет диагноза. «Резидуальная энцефалопатия» - это остаточные явления, без указания причины, эта фраза бессмысленна.
2. Лечение должно проводиться мероприятиями психолого-педагогического толка. Целесообразно общение с детским психологом и консультация детского психотерапевта.
3. На МРТ описана случайная находка – вариант развития. Это не причина жалоб и не показание к операции.
Время создания: 31 Августа 2012 22:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не описываете жалоб. Я согласен полностью с Александром Юрьевичем.
Время создания: 31 Августа 2012 22:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не требует никакого лечения.
Время создания: 27 Ноября 2018 13:22