У МАМЫ СНОВА ОПУХОЛЬ СПУСТЯ 22 ГОДА

№628699 У мамы снова опухоль спустя 22 года
Ольга Жен., 39 лет. Россия Вельск Архангельской области
1. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать с мамой. Ей 59 лет.
2. В 37 лет была сделана трепанация задне-черепной ямки под парамедианным подходом и удаление невриномы VII слухового нерва справа (величина с куриное яйцо).До операции зрение было 1,0 на оба глаза, после операции: атрофия зрительных нервов обоих глаз (ослепла полностью), грубый парез лицевого нерва справа, сразу дали инвалидность (1 группу) бессрочно. Не живет, а мучается.
3. Понижение слуха,нарушение координации движения,сильные головные боли особенно на протяжении последних пяти лет.
4. Депрессия, частая смена настроения, шум прибоя и звон в ушах, нарушение речи, все перечисленное выше.
5.В марте 2007 г. КТ головного мозга-в правом полушарии мозжечка определяются постоперационные рубцово-кистозные изменения.В области правого мостомозжечкового угла определяется округлое гиперденсное до +32 HUобразование, размерами 20х8 мм;прилежащая пирамида височной кости с деструктивными изменениями.Срединные структуры не смещены.Базальные цистернальные пространства, желудочковая система, подпаутинное пространство незначительно расширены.Конвекситальная поверхность не изменена.Околоносовые пазухи пневматизированы.В затылочной кости справа трепанационное дно до 40 мм.ЭД=1,2мзв. Заключение:рецедив опухоли в области правого мосто-мозжечкового угла.
6 октября 2012 года сделали МРТголовного мозга.В обоих полушариях мозжечка определяются послеоперационные костозно-глиозные изменения(справа-занимающие субтотально всё правое полушарие).В правой лобной области определяется киста до 8,5 мм в диаметре, окружённая зоной глиоза.Несколько усилен сигнал во Flair ИП в перивентрикулярных отделах вокруг боковых желудочков. Кора, белое вещество головного мозга развиты правильно, снижена дифференцировка серого и белого вещества мозга.Желудочки головного мозга III и IV по средней линии.Циркуляция ликвора в них не нарушена.Расширены III-до 10 мм и боковые желудочки-до 17 мм на уровне желудочков. В области правого слухового прохода и мосто-мозжечкового угла определяется образование 14х13х14 мм с ровным контуром, изоинтенсивным МР-сигналом в Т1-ви и неинтенсивно повышенным в Т2-ви-рецедив невриномы VIIпары ЧМН.Внутренний слуховой проход расширен.Придаточные пазухи носа, ячейки решётчатой кости и сосцевидного отростка развиты нормально, пневматизированы.Заключение:МРТ картина кистозно-глиозных послеоперационных изменений в обоих полушариях мозжечка и в правой лобной области.Внутренняя тривентрикулярная гидроцефалия заместительного характера.Признаки продолженного роста невриномы VII пары ЧМН справа.
6. Нет нейрохирурга по месту жительства мамы,терапевт и невролог обычно назначают диакарб,цереброрезин,никотинку,диклофенак,витамины.
7. Проблема передвижения, поэтому обращаемся очень редко и эффекта нет никакого.
8. Какие современные методы лечения Вы рекомендуете?Что может помочь?Осложнения возможные?Можно ли хотя бы как-то вернуть еще и зрение,хоть на капельку? Очень верю, что мой самый родной человек ещё поживет, но нет сил 22 года смотреть как она мучается и что с нею стало...Дай Бог здоровья всем!Спасибо огромное заранее!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. В Вашей ситуации прекрасно подходит лучевая хирургия (гамма-нож, новалис или аналогичные аппараты).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! В данном случае оптимальнее всего будет провести радиохирургическое лечение (гамма-нож или кибер-нож)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эффект будет и от лучевой терапии, главное не терять время!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени