КАК БОРОТЬСЯ С НЕПРОИЗВОЛЬНЫМИ ПОДЕРГИВАНИЯМИ И СОКРАЩЕНИЯМИ МЫШЦ

№688467 как бороться с непроизвольными подергиваниями и сокращениями мышц
Lara Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, буду благодарна за подсказки.

Сначала описание ситуации, вопросы в конце.

Всё началось летом, попытка лечения была осенью.

1. Спонтанные ритмичные сокращения мышц тела (небыстрые, в ритме зарядки) - сжимание-разжимание челюстей, сокращения рук, ног, ладоней. Практически постоянно, то там, то здесь.

2. Подергивания пучка мышц в губе и на языке (иногда довольно болезненные) в ответ на зевание, чихание, кашель или сильный запах (понюхать шампунь в магазине).

3. Иногда очень сильно стягивает язык и нёбо, так, что язык иногда даже вздрагивает и дергается сам по себе. Терпеть можно, но в рабочее время это напрягает, трудно свободно говорить.

4. Резкие спонтанные однократные движения головы, рук, ног, челюсти, горла. Не очень часто (1-2 раза в день), но когда и где произойдёт - не знаешь.

Осенью невролог в поликлинике отправила на исследования ЭЭГ и ЭНМГ. Оба специалиста сказали, что ничего такого особенного не видят. ЭЭГ - «маленькие пички» случаются у всех, ЭНМГ - здорова. Электролиты в норме. Прокололи витамины и отправили ждать, пока всё пройдёт.

За несколько месяцев ничего не прошло, даже ухудшилось (осенью губа не дёргалась). Кофе, чай, алкоголь не употребляю вообще, валерьянку перед сном исправно пью, диету соблюдаю. Ничего умнее придумать не могу. )))

Что беспокоит сейчас:
то, что подергивания усилились и стали практически постоянными, и то, что они происходит непроизвольно и непредсказуемо. Примеры: сколола зуб во время обеда в кафе (дернулась челюсть), облилась чаем (рука не остановилась в нужный момент и попала чашкой по лицу), столкнулась с человеком при сходе с эскалатора (дернулась голова).

Чихнёшь - язык дёргается, гель для мытья посуды откроешь - губа. Челюсти гуляют сами по себе, в руках-ногах вечная физзарядка. Смешно, конечно, но бесит невероятно. Впереди лето, на велосипед садиться уже побаиваюсь. За руль вообще не тянет.

Вопросы:

1. Пошла к врачу-психотерапевту, та осмотрела, поговорила и сказала, что задача всё-таки для невролога. Дорогие неврологи, подскажите, пожалуйста, так к вам это или нет?

2. Если всё-таки к неврологу, то в какое место в Петербурге (живу в пригороде) лучше обратиться, чтобы сразу попасть по адресу.

3. Если работы для невролога нет, то в чём природа таких явлений и как к ним приспособиться?

Я уже думаю, не вирус ли это? )))

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
К невропатологу обязательно с целью исключения болезни Коновалова-Вильсона, хореи Гентингтона и еще несколько вариантов наследсвтенных заболеваний. Показано МРТ головного мозга, определения уровня меди в крови и моче, уровня церулоплазмина крови. Консультация окулиста для определения колец Кайзера-Флейшера.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен, скорей всего, это неврологическая проблема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К толковому ОЧНОМУ детскому врачу-неврологу, и за обследованием с целью уточнения диагноза, и для назначения квалифицированного лечения!