КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА ГОЛОВНОГО МОЗГА, НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ?

№688571 Как жить после инфаркта головного мозга, необходимые обследования и методы лечения?
esv Жен., 37 лет. Саратовская область
Моей маме 59 лет, жалоб не было, кроме аллергии на цветочную пыльцу, в январе этого года перенесла приступ (как выяснилось только сейчас), были сильные головные боли, позже возникли проблемы с речью. Так как все это она тщательно скрывала, вела обычный образ жизни, т. о. обратились к врачу лишь в апреле. В результате исследований выявилось повышенное давление, немного повышеный уровень холестерина, небольшой перекос правой стороны лица, боли в правом плече при подъеме руки.Другие исследования крови, ЭКГ нарушений не выявлено, подробные результаты не имею на руках, к сожалению (карточка у врача). Результаты МРТ: В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги глиоза, сливающиеся между собой (в правой лобной доле субкортикально зона размерами 2,8х1,1 см) с нечеткими контурами, без признаков перифокального отека. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. На верхней стенке левой верхнечелюстной пазухе определяется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами 1,4х1,1 см, неоднородным изо-гиперинтесивным сигналом по Т2 и Т1 - полип? Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишимического характера. Синусопатия. Вчера, по результатам исследований невропатолог назначил лечение, уколы: артерозан и мильгамма чередуя через день, актовегин и миксидол; компрессы для плеча. Терапевт назначил таблетки: торвакард и индапамид. Выписали направление в областную клинику к неврологу с диагнозом - инфаркт головного мозга для подтверждения диагноза и обследования сосудов головного мозга. Никто из врачей не предложил стационар (городок небольшой, возможно нет ресурсов, МРТ проходили в Саратове), не дали советов по образу жизни и питанию. С сегодняшнего дня начала лечение назначенное врачами. Ведет обычный образ жизни, говорит, что ничего не беспокоит, кроме нарушения речи ( язык и губы не слушаются, иногда с трудом выговаривает слова). Пожалуйста, посоветуйте какие обследования еще стоит пройти, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение, что еще следует предпринять, как изменить образ жизни и питание, чтобы состояние стабилизировалось, не было осложнений и повторных приступов? Возможно ли восстановление речи и что нужно для этого предпринять? Жду ваших рекомендаций, советов. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Одно из наиболее грозных последствий, у пациентов, перенесших инфаркт (инсульт) головного мозга заключается в нарушениях работы опорно-двигательного аппарата. Главная цель на этапе реабилитации - вернуть перенесшему инфаркт мозга, способность передвигаться самостоятельно, и для этого применяются следующие процедуры:
- Лечебная гимнастика;
- Водные гимнастика и процедуры в санатории;
- Восстановление двигательной памяти с применением как тренажеров, так и массажеров;
- Санаторное и курортное лечение.
Примерно 80% утраченных двигательных функций, возвращается к организму в первые два-три месяца лечения. От афазии и головокружения избавляются дольше, на протяжении полугода. Если по прошествии данного периода не появляется никаких улучшений, скорее всего, функции утрачены навсегда. Необходимо как можно раньше, начать работать с врачом-реабилитологом !