ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА И БОЛИ В НОГАХ

№694894 Остеохондроз поясничного отдела и боли в ногах
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Рубцовск,Алтайский край
Здравствуйте.Моей маме 50 лет.В прошлом году она болела вестибулопатией,лечилась дома и выздоровела.В этом году в начале апреля у неё болезнь повторилась и ещё стало болеть в левом бедре.Её положили в неврологию,но врачи отмахивались на жалобы о ноге,говоря «мы вам лечим голову,что вы со своей ногой».мама пролежала с 12 по 25 апреля,её выписали и она пошла сделала МРТ бедра,но никаких изменений не обнаружили.Стала болеть ещё и поясница,она сделала МРТ поясницы.Заключение было таким:умеренное снижение интенсивности МР сигнала на Т2ВИ,за счёт дегидратации,от структуры межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника,более выражено в сегменте L5-S1; снижение высоты межпозвонкового диска в сегменте L5-S1; выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 в позвоночный канал слева,до 3 мм,с минимально выраженным воздействием на спинномозговой нерв S1 слева. Сагиттальный размер позвоночного канала 16 мм. Патологически измененного МР-сигнала от структур позвоночного канала не определяется. Высота тел позвонков сохранена.Костно-деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Заднелатеральная протрузия слева межпозвонкового диска в сегменте L5-S1. Но ей становилось хуже,она перестала ходить и пила диклофенак и кеторол,стали неметь пальцы на ногах. И 30 апреля у неё было что-то типа приступа,её трясло всю,еле слышно разговаривала.На скорой увезли в неврологию,делали уколы и системы (не могу сказать какие),она сейчас ходит и нормально говорит,в адекватном состоянии.НО боль в пояснице не проходит и теперь болят обе ноги под ягодицами,она говорит такие ощущения как будто кто-то внутри шевелится и голова побаливает.Лечения как такового нет,ставят 1 систему за весь день. Она боится,что её выпишут в таком состоянии и тот приступ повторится.Подскажите,это не грыжа,нужно ли ей к нейрохирургу,к кому обратиться?и это вообще вылечивается? Заранее большое спасибо!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!