ЭПИСИНДРОМ ???

№698448 Эписиндром ???
Анатолий Муж., 29 лет. Россия Липецк
Здравствуйте.

Помогите, мне не могут поставить правильный диагноз.
Мне 29 лет. В детстве я особенно ни чем не болел. Хотя мне кажется все началось после перенесенной инфекции (была температура) - это было в 5 классе (1995 г). Сейчас уже трудно сказать что это было. Приступов так таковых не было. Было какое-то состояние напряженности во всем теле, при беге мог упасть, т.к. был «разряд» от головы и мышцы сами сокращались.

Далее это состояние начало прогрессировать.
И приступ стал уже отчетливее. Он стал приходить раз в неделю по определенным дням.
Начинался он с «разрядов» от головы и сокращение мышц, т.е. я чувствовал, что от головы что-то идет на все тело, при этом мышцы сами напрягались. При этом я не терял сознание, все понимал, речь и слух не был нарушен. Это где-то продолжалось минут 20. После чего я не мог стать без посторонней помощи, была нарушена координация движения, и была сильная атаксия. Сам я идти не мог. Это состояние проходило только после глубокого сна, когда я засыпал. А если я не засыпал это состояние могло длиться довольно долго.

Я обратился к неврологу в 2004 году. Она послала на КТ, РЕГ и ЭЭГ.
КТ: вывод нерезко выраженный синдром ликворной гипертензии.
ЭЭГ: Вывод: На ЭЭГ, на фоне повышеной активностим стволовых структур, зафиксирована эпилиптиформная активность в затылочных и теменных областях в виде спаек и комплексов пик-волна. Реакция активации снижена.

Врач назначил противосудорожный препарат, тогда еще бензонал.
Стало немного легче, приступы стали раз в две недели.
Через некоторое время мне назначили депакин-хроно 300 на ночь. Стало еще получше, но приступы все равно не прошли. Теперь они могли быть и раз в месяц и раз в две недели.
ЭЭГ (2007) Заключение:На фоне общемозговых измененмй, в затылочной области регистрируются эпилиртиформные знаки в виде множественных комплексов спайк-волна, усиливающихся при функциональных пробах. Признаки замедления корковой ритмики. Реакция активации снижена.

Пробовали мне назначать другие противосудорожные препараты (Карбамазепин, фенлипсин, топомакс и д.р.) Но мне от них сразу становилось плохо, т.е. или был приступ или нарушалась координация движения, была атаксия.
Оставили депакин-хроно, но начали изменять дозировку. Иногда она доходила до 5 таблеток (300).
ЭЭГ(2008) Заключение: По данным ЭЭг отмечается нестабильность кортикального тонуса. Реакция активации удовлетворительная.

Приступы продолжались. Оставили 2 таблетки утро-ночь (300 мг).
ЭЭГ (2008) Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с легкой степенью иритации стволовых структур.
ЭЭГ(2008) По данным ЭЭГ отмечается умеренная нестабильность мезо-диэнцефальных отделов ствола головного мозга. Биопатенциалы умерено дезорганизованы. Реакция активации снижена.

Даже сделали видео-ЭЭГ мониторинг в Москве (2009):
заключение:
При продолжительном видео-ЭЭГ мониторинге выявлены:
- умеренные оющие изменения ЭЭГ, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозгаж
- Типичная эпилиптическая активность не выявлена;
- Эпилептических приступов во время иследования не выявлено.

В 2012 обратились в клинику в Воронеже и там сделали видео-ЭЭГ мониторинг.
Заключение:
При продолжительном видео-ЭЭГ мониторинге выявлено:
Умеренные диффузные изменения биопатенциалов головного мозга регулярного характера с дисфункцией регулирующих систем лимбико-ретикулярного комплекса в связи с ослаблением таломо-кортикальных влияний. Регистрируется множественная островолновая патологическая активность в покое и при нагрузках.

МРТ(2011) МР картина нерезкого кистовидного расширения суюарахноидальных пространств, на фоне субатрофических изменений в полюсах височных долей (больше справа); субатрофических изменений червя мозжечка; нерезких локальных арохноидальных изменений. Очаговых изменений в веществе мозга не выявлено.
МРТ сосудов:
МРА данных за наличие паталогических изменений сосудов головного мозга не выявлено. МР признаки асимметрии венозного оттока по поперечным синуса /D<S/ Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии и снижение кровотока по левой задней соединительной артерии.

На сегодняшний момент я принимаю депакин-хроно 500 (утро-вечер).
Приступы стали не много другие. Сейчас они начинаются с напряжения в голове, обычно в это время я сажусь, потом нарушение координации движения, сильное шатание при хотьбе, нарушается речь ( не могу внятно и быстро сказать). Ни каких судорог и подергиваний в теле не происходит.
Этот приступ не снимает релиум. Только глубокий сон. Я ложусь и начинаю что-то вспоминать чтобы «отключить» мозг. Сейчас приступы участились- чуть ли не каждый день. Их может вызвать волнение, стрес, переутомление.

Последнее лечение было таким:
Пикамилон 5 мл в/в, церебрализин 3 мл, мексидол 5 мл.
Последний мне не «пошел», т.к. было двоение в глазах.

Вопрос:
1 Что можно дальнейшее предпринять для диагностики заболевания.
2 Есть ли какие-нибудь еще препараты помимо релилум для снятия приступа. Ведь не может быть так что приступ вообще нельзя купировать.

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!