СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ С НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ПРИЧИНОЙ, УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ, ПРОШУ ПОМОЩИ.

№711913 Симптоматическая эпилепсия с неустановленной причиной, ухудшение состояния, прошу помощи.
Евгения Жен., 25 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, Андрей Ростиславович.
Я писала Вам ранее в темах по эпилепсии (сообщения от 08.02.13 в 19:19 и 30.03.13 в 16:49) и общалась c Вами по e-mail.
Напомню ситуацию по обследованиям.
1) По ЭЭГ:
1. обычная ЭЭГ (16 каналов, Нейрон-Спектр-2) в октябре 2012 г. – при гипервентиляции зарегистрирован гемиклонический приступ слева, источник иктальной активности в правой лобно-центральной области с диффузным быстрым распространением эпи-активности;
2. дневной Видео-ЭЭГ (19 каналов, Нейрон-Спектр-4) в ноябре 2012 г. – при гипервентиляции и фотостимуляции зарегистрировано 2 простых парциальных приступа (более конкретно их типы не указаны) с источников в правой теменно-височно-затылочной области, в межприступном периоде типичной эпилептической активности не зарегистровано;
3. нынешняя обычная ЭЭГ (16 каналов, Нейрон-Спектр-2) от 25.06.13 г. – фоновая активность: региональные изменения в форме спайков, редуцированных комплексов «острая-медленная волна», комплексов типа QRS в левой передне-височной области, при проведении гипервентиляции и фотостимуяции регистрируется распространение изменений на левое полушарие с последующей генерализацией в форме полиспайков.
2) Обзорная МРТ и МРА головного мозга на аппарате 1,5 Тесла (октябрь 2012 г.): без особенностей.
Диагноз «симптоматическая височная эпилепсия» поставлен с ноября 2012 г.
Противосудорожная терапия:
Финлепсин ретард в дозе до 600 мг/сутки (пила в ноябре-декабре 2012 г.) – отменён из-за аллергии. Затем Трилептал в дозе до 1800 мг/сутки (пила с декабря 2012 г. по март 2013 г.), хотя купировал до нескольких раз в неделю гемиклонические приступы, но на максимуме начало утяжеляться их течение (распространение судорог на всю половину тела, иногда с падениями), также пошли побочки в виде отёчности, сильного двоения в глазах, головокружений, слабости. Он был заменён на Клоназепам – 2 мг/сутки (пила апрель - май), особо не помогал. Сменила невролога-эпилептолога, по записи прошлогоднего Видео-ЭЭГ им поставлена «симптоматическая лобно-височная эпилепсия», в неврологическом статусе определён тетрапарез по смешанному типу (вялый в руках, спастический в ногах). Уже более месяца я переведена на Топамакс с постепенным наращиванием дозы до 300 мг/сутки+Клоназепам в той же дозе. Ещё один невролог из областной больницы продолжает ставить мне тетрапирамидную недостаточность и легкую атаксию, которые более выражены слева.
Моё состояние сейчас:
Ещё на Клоназепаме стали появляться вздрагивания, более выраженные в руках и туловище, меньше в ногах. Теперь вздрагивания стали ритмичными с запрокидыванием рук, при этом бывает спазм дыхательной мускулатуры с хрипами, невозможностью говорить в это время, а иногда и после приступа в течение некоторого времени не могу говорить. Сознание сохранено, но контакт с людьми утрачиваю. Если стою, могу потерять равновесие. Они могут переходить в простой гемиклонический приступ или приступ с поворотом головы влево и сгибанием руки в локте и в запястье слева. Также они бывают и изолированно.
Парциальные судорожные приступы по-прежнему сохраняются до нескольких раз в неделю.
Также продолжают беспокоить боли в левой половине тела (щека, рука, нога от стопы до голени). Убираются Диазепамом (Релиум в таблетках) в дозе 5 мг, но я от него потом очень долго сплю и плохо себя чувствую. Ещё хуже стали функционировать левые конечности, особенно нога, она очень плохо выдерживает нагрузку ходьбой, чувство слабости в них. Также за этот месяц было 2 эпизода ночного энуреза с последующим резким пробуждением, головной болью, тошнотой и болью в мышцах.
Дополнительно:
Офтальмолог ставит небольшое сужение поля зрения в верхне-носовом квадранте левого глаза (по периметрии на «Перикоме»), размытость границ диска зрительно нерва в этом же квадранте, диагноз: начальный застой ДЗН левого глаза. Сказал, что это не их проблема, а неврологическая. Также наблюдаю, что левый глаз стал косить кнаружи, испытываю трудности с фокусировкой.
В связи с тем, что я планирую дообследование у вас в Центре (не сейчас, но ближе к осени), хочу задать вопросы:
1) Помогите мне: посмотрите, пожалуйста, мою старую МРТ мозга (хочу выслать архив со снимками на Ваш e-mail), есть ли там какие-то данные за симптоматический характер эпилепсии? Мне необходимо, чтобы Вы помогли определиться, надо ли будет делать МРТ мозга и по какому протоколу сканирования: для больных эпилепсией или просто обзорную МРТ лучшего качества на томографе 3 Тесла.
2) Чем принципиально отличается МРТ мозга по эпи-программе от обзорной на этом же томографе 3 Тесла?
3) Делают ли у Вас суточный Видео-ЭЭГ с записью в 32 канала со скальпа?
4) Делают ли у Вас трактографию головного мозга, особенно интересуют зрительные, пирамидные пути, а также афферентные пути к постцентральным извилинам теменных долей?
5) Могут ли быть вышеописанные ритмичные вздрагивания в конечностях и туловище эпилептическими по происхождению?
6) Может ли ночной энурез у взрослого человека быть проявлением эпилепсии?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте.Снимки Ваши посмотрел - грубой патологии там нет, однако выполнены не все последовательности и большая толщина срезов, поэтому необходимо выполнить исследование на аппарате с индукцией магнитного поля 3 Тесла по специальному протоколу. Этот протокол отличается наличием специальных последовательностей, которые могут выявить "малые" аномалии развития мозга, которые могут быть эпилептогенными. Этой информации для Вас достаточно, вдаваться в технические детали не стоит.ЭЭГ - видеомониторинг у нас делается вплоть до возможной записи с 256 каналов, что в принципе практически не имеет клинической значимости, однако сразу предупреждаю, что при обследовании у нас в центре Вам нужно будет представить ВСЕ пленки ЭЭГ и ЭЭГ - видеомониторинга, которые Вам делали ранее.Трактография в Вашей ситуации не имеет никакого диагностического значения и непонятно, зачем Вам оценка чувствительных и двигательных пирамидных путей, которые при выполнении трактографии 100% будут у Вас видны прекрасно? Пункты 5 и 6 могут быть проявлениями эпилепсии или нет, для этого необходимо проводить ЭЭГ мониторинг, где были бы зафиксированы эти явления.